фото

Президенту Российской Федерации и Лидеру Общероссийского Народного Фронта Владимиру Владимировичу Путину,

Генеральному Прокурору РФ Ю. Чайка,

Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву и составу Правительства.

Владимир Владимирович!

На днях Вы журили почтовую связь, что корреспонденция и почтовые отправления поступают адресатам несвоевременно. И не удивительно. Это последствия, той оптимизации, которая, как Вам доложили, прошла во всей стране удачно, в том числе и по услугам почтовой связи.

В СССР письмо до Москвы простое или авиа шло 5 дней, и обратно – 5 дней, но не более 7 дней. Все письма шли АВИА. Сейчас от 21 до 30 дней.

Бывает и такое, что почтовые отправления вскрываются. Это касается посылок. Мой личный пример. Почему-то в Хабаровске была вскрыта моя посылка, отправленная мной в г. Большой Камень с юга страны. При этом она была оформлена в соответствии с правилами почтовой связи.

Мне так и не дали ни устных, ни письменных объяснений по данному поводу при ее получении в нашем почтовом отделении № 6. Мне так и не удалось 30.09.2017 г. отправить Вам и генеральному прокурору мое обращение. А всего лишь надо было наклеить на конверт почтовые марки, с учетом его веса. В почтовых отделениях г. Большой Камень в субботу полный рабочий день, с обеденным часовым перерывом.

Еще оставалось 2,5 часа рабочего времени. Почтовое отделение № 6 (центральное) по техническим причинам работало до 13 часов (объявления на двери). Я обратила внимание, что в это время загружалась машина «Почтовая Связь». Пришлось пробежаться в другой район города в почтовое отделение № 2 – закрыто, объявление отсутствует.

Далее побежала туда, где ранее была доставка – ул. Горького, 12. Надеясь, что там, как это было ранее, можно было по весу доклеить на письмо марки и сразу передать в сортировку. Письмо ушло бы с отправляемыми письмами (оно не заказное). Но увы. Облом. В связи с оптимизацией, отделение доставки перенесли в отделение № 6.

А главная причина, полагаю, именно в оптимизации. Почтовые сотрудники увольняются, и работать некому.

Другой результат, по оптимизации (объединению) санаториев «Жемчужина» и «Изумрудный», санаторно-курортная зона (Шмаковка) п. Кировский Приморского края. После проведенной оптимизации санатория «Жемчужина» его два корпуса вместе с лечебным отделением и его сотрудниками) превратились в корпус № 2 и корпус № 3 – санатория «Изумрудный». А Корпус № 1 – это здание санатория «Изумрудный» с лечебными кабинетами, кабинетами всей администрации санатория «Изумрудный». При этом преимущество имеет корпус № 1, средства руководством больше вкладываются в него.

Зарплата у большинства сотрудников бывшего санатория не достигает размера прожиточного минимума. Сотрудники бывшего санатория «Жемчужина» вынуждены соглашаться на предлагаемые руководством условия работы, поскольку другой работы в п. Кировский практически нет.

Весь коллектив был очень доброжелательный. Но сейчас доброжелательность отходит на второй план. Они вынуждены выполнять требования руководства санатория в отношение прибывающих в санаторий инвалидов по социальным путевкам от ФСС, с проездными талонами на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Руководство санатория установило отсчет суточного времени заезда в санаторий и выезда с санатория исчислять от 24 часов. А с учетом этого брать доплату за каждый час по 50 рублей, при заезде в санаторий ранее 24 часов, но по не зависящим от него причинам (по социальной путевке) и выезжающих из санатория.

А причина не в нас, заезжающих инвалидах.

Мне отказались в кассе автовокзала г. Владивостока выдать проездной билет (по талону от ФСС) до п. Кировский на то время, как мне удобно, и как требует санаторий при заезде к 24:00. И выехать из санатория я тоже не могу на автобусе рейсом п. Кировский – Владивосток с автовокзала в 00:45. Так как перевозчики предоставляют бесплатный проезд только три места, и то только на рейсы и на время, которые им позволяет их руководство.

А по приезду в санаторий меня ждала другая неожиданность. В 19:30 я была уже в регистратуре корпуса № 1. При оформлении мне пояснили, что мне необходимо заплатить за каждый час по 50 рублей с 19:00 до 24:00 – 250 рублей, так как сутки в санатории считают с 24:00 часов. Моей вины нет, виноват, считаю, перевозчик. Но я плати.

– Я не буду платить.

– А, что Вы будете делать?

– Вещи оставлю в том корпусе, куда Вы меня собираетесь заселить. И буду гулять на улице до полуночи. Я – инвалид 2-й гр., находилась более 10 часов в дороге, и такой прием?!

Но вопрос решился. Не называю имен, поскольку система в санатории руководством поставлена жестко. Любой может быть уволен.

Внимание! Ехать в санаторий «Изумрудный» необходимо с большим карманом денег, чтобы иметь возможность получить необходимые для лечения процедуры, обозначенные в программе по Вашему заболеванию в Журнале санатория, который имеется в каждой комнате прямо на двери.

А без денег не факт, что Вам их назначит врач, который Вас будет наблюдать. Несмотря на то, что по программе эти процедуры предусмотрены. В основном это касается массажа, азонотерапии и других процедур... Елена Алексеевна, заведующая отделением, (мое личное желание попасть к ней) – по поводу массажа, который входит в программу с моим заболеванием бронхиальной астмы, пояснила: «Массаж бесплатно назначаем только детям инвалидам».

Ну, лично для меня, дети, тем паче инвалиды – это прежде всего. Но, при стечении обстоятельств, (не буду называть имени девочки лет 12), после хирургического вмешательства на позвоночнике, связанного со сколиозом, выясняется, что и дети-инвалиды тоже обделены этой процедурой. О чем мне пришлось сказать Елене Александровне на следующем ее приеме.

На это врач ответила:

– Приведите мне эту девочку.

Девочка вошла. Ей назначили массаж, но время было потеряно. Получалось, что где-то 4-5 раз она получит эту процедуру.

Мне был назначен массаж. Получилось три раза, и только после личного приема у главного врача, совмещающего эту должность с должностью и.о. директора санатория. Правда, он посетовал, что я не пришла к нему раньше.

Но я обратилась к нему не конкретно с моим вопросом, а со всеми перечисленными здесь вопросами: взимание денег при поступлении в санаторий и при выезде из санатория. Высказала по данному поводу свое мнение о том, что у руководства санатория, имеется сговор с перевозчиками, предоставляющими социальной категории бесплатный проезд. Иначе почему они отказывают в выдаче бесплатного билета на нужное инвалиду время? Давали бы билеты на проезд к месту лечения для прибытия в 00:00 часов к указанной дате заезда, а также и на обратный проезд на рейс п. Кировский – Владивосток на 00:45, и тогда бы вопрос по требуемой санаторием доплате не возникал. Как и требование санатория от меня дополнительной оплаты – 250 рублей. По причине, с которой у меня появляется возможность выехать на санаторском автобусе до с. Ружино, отплатив водителю за проезд 120 рублей.

Ранее проезд санаторием предоставлялся бесплатно. Со ст. Ружино у меня имелась возможность бесплатного проезда на скором электропоезде до ст. Владивосток, как у инвалида 2-й гр., согласно выданной Пенсионным Фондом справки на бесплатный проезд на пригородных электропоездах, а иного выхода санаторий мне не предоставил.

Полагаю, обязанность санатория, имея свой автобус доставлять отъезжающих – до станции «Ружино» и забирать приезжающих (по путевкам) со станции, доставляя в санаторий тоже бесплатно по причине непредоставления автобусами-перевозчиками бесплатного билета на проезд по имеющимися на руках у инвалидов талонов.

Заведующая отделением Елена Александровна в ответ на мою жалобу заявила, что при отказе в оплате инвалидов из санатория выселяют даже с полицией. Вы можете себе представлить выселение инвалидов с участием полиции?

При выписке из санатория нам вручают бегунок, чтобы все перечисленные в нем службы расписались, что мною всё сдано, в том числе и регистратура, о том, что произведена дополнительная требуемая от меня оплата. В накладной при получении от меня денег указано: при заезде в санаторий по путевке с 23.08.17 г. по 24.08.2017 г.

На этой накладной я вынуждена была написать, что требования дополнительной оплаты незаконны. Я заехала в санаторий с 06.08.17 г. по 23.08.2017 г. В накладной, переданной мной охраннику – подпись в получение денег отсутствовала.

Главный врач на личном приеме в разговоре со мной спросил:

– А вам известно, что путевка в санаторий инвалиду Фондом Социального страхования должна предоставляться ежегодно?

Я ответила:

– Да, но Фонд ссылается на очередность. А прокуратура г. Артема оправдывает их действия, нарушающие права инвалидов. И надлежащих мер по нарушению прав инвалидов и защите их прав по данному факту – прокуратурой г. Артема в ответ на жалобы инвалидов не принимаются.

Глав врач продолжил:

– Фонд СС за путевки, предоставленные санаторием, рассчитывается несвоевременно. Поэтому нам не очень-то желательно принимать социальных. И в тендере не хочется участвовать. Вынуждены отказаться от инвалидов-социальщиков.

На это последовало мое предложение, как вообще от нас, инвалидов и детей-инвалидов, избавиться:

– Да просто: закопать нас и сровнять с землей, как когда-то бульдозерами овощи и фрукты, поступившие в Россию, сровняли с землей, вместо того, чтобы в детские дома передать. Такая информация была в СМИ.

Когда, наконец-то, у нас в стране станут думать, что необходимо народу, детям, инвалидам, а не только олигархам!? Кому мы сейчас нужны?

Прокуратура не сможет провести надлежащим образом проверку, если подобным образом заполняется накладная. Ведь по накладной получается, что я произвожу доплату за то, что я заехала в санаторий с 23:08. по 24.08.2017 г. Прокуратура поверит санаторию, а не инвалидам. И получается, что санаторием законно взысканы с меня деньги. Несмотря на то, что жалоб инвалиды по данному поводу оставляют множество.

Прежде, чем ехать в санаторий «Изумрудный», взвесьте свои материальные возможности.

Вот к чему привела оптимизация в санаторно-курортном лечении!

А страдают в результате инвалиды, дети-инвалиды и их родители, а санаторий в шоколаде. Процветать будут и санаторий, и перевозчики. Считаю, по договоренности, не предоставляя инвалидам бесплатный проезд на необходимое им время, для того, чтобы санаторий имел возможность с инвалидов брать на законном основании доплату, такой напрашивается вывод.

А что Вы думаете по данному поводу?!

Заселить на 4-й этаж во второй корпус отца с ребенком-инвалидом лет 9ти, с редким заболеванием, который совсем не ходит; при этом еще с ним дочь 4-5 лет. У них нет мамы, она умерла. Ему с трудом пришлось добиваться коляски для мальчика. У родителей в санатории возникают проблемы. Их адрес у меня имеется.

Прибывшие на санаторно-курортное лечение инвалиды вынуждены получать лечение и в лечебном корпусе (бывшего санатория «Жемчужина»), расположенном выше корпуса № 2. А также и ходить на лечение в корпус № 1 санатория «Изумрудный». Для некоторых приехавших на лечение преодолевать это расстояние было сложно. В Корпусе № 3 санатория «Изумрудный» пришлось решать вопрос по установлению лифта, поскольку отдыхающих заселяли и на 3-й и на 4-й этажи, вместо первого этажа.

Поздравляю наше поколение с днем пожилого человека, нам бы выдержать этот год!

Очень надеюсь, что этот год всё изменит в лучшую сторону.

Валентина Захарченко.