Федеральная служба безопасности (ФСБ) подсчитала, сколько придется потратить операторам связи на реализацию «закона Яровой». Пишут на pravo.ru с ссылкой на РБК.

«Закупка технического оборудования обойдется операторам в 3 трлн рублей, полагает ФСБ. Еще около 1,5 трлн рублей придется вложить в создание инфраструктуры для его размещения и организации необходимых каналов связи. Участники рынка считают, что и 4,5 трлн рублей не является окончательной оценкой, поскольку неясно, какое оборудование будет использоваться, какова его стоимость и «существует ли оно в природе». Выручка всей отрасли за прошлый год составила 1,66 трлн рублей.

Пакет антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова обязывает операторов с 1 июля 2018 года хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний срок хранения информации составляет один год. Сам трафик надлежит сохранять до полугода. Реализация «закона Яровой» в части вложений в инфраструктуру оценивается отраслью в суммы до 5 трлн рублей. Свою оценку стоимости исполнения поправок еще не давало Минэкономразвития. А Российский союз промышленников и предпринимателей прогнозирует, что поправки разгонят инфляцию на 1-2% и приведут к подорожанию услуг связи в два-три раза».

Что здесь хочется добавить? Союз промышленников не прав, связь не может подорожать всего лишь в три раза, потому что, согласно подсчетам ФСБ, только на оборудование надо потратить в два раза больше, чем доход, который сейчас получает вся отрасль. А как же затраты на специалистов (а их будет не один и не два), которые будут отвечать за сбор и хранение информации, и это не единичная трата, а постоянная.

Впрочем, кого волнует, что интернет вместо 500 рублей будет стоить, хорошо, если 2,5 тысяч рублей (плюс, то же произойдет с мобильной связью), то есть, вместо тысячи, которую вы платили, хорошо, если придется платить пять... Но дело не только в ценах, нарушены наши основные права и свободы. Есть Конституция, ст. 23: «2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

В Конституции не написано, что людей вправе подслушивать, записывать и потом легально использовать против любого то, что он говорил в личной беседе.

Причем, заметьте, прослушивать человека в случае, если он занимается преступной деятельностью, было разрешено Конституцией и Уголовным кодексом и ранее. Для этого просто было необходимо получить решение суда.

В данном случае, речь не идет об использовании слежки и прослушки в целях борьбы с преступностью. И тот, кто думает «за мной ничего нет», имея в виду, ничего преступного, очень сильно заблуждается. Если ты изменяешь жене и связываешься с любовницей по телефону, пишешь ей «на мыло», ты уже на крючке, если у тебя есть хоум-видео, ты уже на крючке, если ты болен чем-то, что не хотелось бы афишировать, ты уже на крючке. Эли ты гей, если ты сказал что-то о ком-то плохое, если ты подыскиваешь работу, а работодатель не знает... Миллиарды ситуаций, когда тебя вполне легально могут спалить за безобидные и нормальные действия.

Но и это тоже полбеды, любая коммерческая тайна, в том числе банковская, уже не тайна, там же тоже все делается через компьютер. Это значит, никто не застрахован от мошенничеств с его счетами. И если для многих дедушек-бабушек это не проблема вообще, то весь деловой мир работает через банки, следовательно, теперь никто не дает гарантии, что твои деньги, воспользовавшись данными, полученными благодаря Яровой, ни свистнут.

Но и это не самое страшное. В конечном итоге нас всех перемещают в зону беззакония и отсутствия моральных принципов, в ужасе будет жить вся страна. Так что они открыли ящик Пандоры.

А те, кто не захочет купаться в этом дерьме, имеют полное право обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда. Ну-ну, 146 миллионов потребуют по миллиону. Интересно, что будут делать Яровая и Путин, если сотовые операторы потребуют включить их в соответчики, а граждане и суды на это пойдут...