Именно эта перефразированная мысль классика зазвучала у меня в голове, когда ко мне за советом обратился племянник, решивший в наше непростое время открывать собственный бизнес. Вопрос "стоит ли?" для него не звучал, а звучал вопрос "с чего начать?". Ну, он парень молодой, энергичный - желаю ему успеха в деле, которое он задумал. Ведь есть мнение, что именно в кризисных ситуациях часто выигрывают те, кто не опускает руки, а делает то, чего не делают другие.

Итак, рассматривая ситуацию, когда есть желание развивать традиционный вариант бизнеса , с чего следует начать?

Мои наблюдения за тем, как это делают успешные предприниматели линейного бизнеса, говорят о том, что начинать нужно, по крайней мере сегодня в нашей стране, с поиска хорошего бухгалтера, который сможет стать надежным аванпостом (не будем говорить - стеной) в отношениях с налоговой, которая исполняет все буквы закона в стремительно и сознательно меняющемся алфавите нашего кодекса.

Я не советую уходить от налогов, но грамотный в этом отношении специалист обеспечит вам возможность свое творчество применять для решения задач бизнеса, а не для отстаивания свои скудных доходов, каковыми они в конце концов станут при любом раскладе, если этот первый пункт не будет решен.

Понятно, что это не единственная задача стартапа, но важная и заслуживающая внимания.

По мере роста бизнеса и доходов отличным дополнением команды станет квалифицированный юрист.

В общем и в целом - ничего нового - кадры решают все. И это логично, поскольку бизнес - это когда привлекаются усилия других людей. Опять же из классики - лучше по одному доллару от ста человек, чем сто долларов от собственных усилий.

Кроме этого, нужно всегда думать, как защищать свой бизнес.

Спасибо племяннику- подбросил интересную тему для изучения и развития.

Ну а я по-прежнему за сетевой вариант развития бизнеса и себя.