фото

Председателю ЗС Приморского края Горчакову В.В.

Виктор Васильевич!

На наше письмо от 13 апреля 2014 года, в котором мы задавали Вам несколько серьезных вопросов, мы получили ответ за подписью И.А. Володиной от 19.05.2014 года.

Как видите, Вы несколько не выдержали сроки ответа, чем нарушили одно из требований ФЗ-59. Кроме того, Вы не дали нам ответы по существу на некоторые вопросы, что также является нарушением требований ФЗ-59. Это не делает чести Законодательному Собранию, которое само нарушает закон.

Мы повторим некоторые вопросы и зададим новые, с учетом серьезных изменений в нашей жизни в последние месяцы. Надеемся, что на этот раз Вы выдержите не только сроки ответа, но и осмелитесь ответить по существу заданных вопросов.

В первой половине нашего письма мы перечисляем фамилии некоторых депутатов (Текиева, Милуша, Сопчука, Николаевой, Ахояна), по деятельности которых (а депутатская деятельность остальных ничем особо не отличается от названных) можно объективно оценить, в какую сторону развивался парламентаризм в эти 20 лет в Приморском крае.

Думаю, что все выборы фабриковались, число детей-сирот, не получивших квартиры, ежегодно увеличивалось (начиная с 2010 года примерно на 500 человек ежегодно), количество чиновников в администрации края стало больше количества чиновников в крайисполкоме в несколько раз, а эффективность работы во столько же раз, по нашей оценке, уменьшилась. Соответственно, росли затраты на содержание неэффективного аппарата.

В это же время в администрации края неустановленным лицом была организована ОПГ, которой оно (неустановленное лицо) руководило.

По нашей оценке, в это же время у г. Владивостока членами Единой России были украдены 205 (в цифре могу немного ошибиться) помещений на сумму около 5 миллиардов рублей. К сожалению, подобных примеров, дающих объективную оценку развитию парламентаризма в Приморском крае можно приводить почти бесконечно. Полагаю, что 6503 жалобы Уполномоченному по правам человека в Приморском крае на деяния, содержащие, по нашему мнению, признаки преступления представителей органов власти и более 700, в том числе, на деяние, содержащее, по нашему мнению, признаки преступления полицейских, достаточно объективная оценка уровню парламентаризма в Приморском крае? Часть других примеров постараюсь осветить в наших вопросах, на которые Вы, конечно же, добросовестно ответите. Не правда ли?

Итак, вопросы, на которые мы не получили ответы:

1) Как Вы могли допустить, что Дарькина вместо Магадана отправили в Москву? Вы же знаете, что многократно на митингах жители края выражали ему недоверие. Почему Вы, парламентарии, которым избиратели делегировали свои голоса, не выполнили волю избирателей?

2) Вы же знаете, что жители края выразили недоверие бывшему прокурору Приморского края. Почему Вы не выполнили волю избирателей и позволили Хохлову пойти на повышение в Генеральную прокуратуру? Заранее знаю Ваш ответ на данный вопрос (Вы, очевидно, сошлетесь на 10 ст. Конституции?), и поэтому сформулирую вопрос по другому: «Что Вы сделали, чтобы крайне недееспособный, по оценке жителей края, прокурор не был переведен в Генеральную прокуратуру»?

3) Кто из депутатов ЗС ПК способен выразить недоверие полуизбранному абсолютным меньшинством и полуназначенному, возможно, абсолютным большинством принудительно досрочно проголосовавших, Миклушевскому, который, по нашему мнению, не только не справляется с должностными обязанностями (криминогенная обстановка ухудшается, деградация медицины и образования продолжается, число ненужных чиновников в администрации края увеличивается, на должности вице-губернаторов назначаются люди с криминальным прошлым, с бюджетом края слишком вольно обращается, полагаем, на страже денег налогоплательщиков не стоит, махинации с распределением земель усиливаются и т.д.), но и выводов, по нашему мнению, не делает.

4) Почему не добиваетесь отмены выборов по партийным спискам и восстановления порога явки избирателей? Вы же, думаем, знаете, что партии мандатами торгуют, и у избранных по партийным спискам нет избирателей, а это прямое нарушение п.1 ст. 32 Конституции РФ?

5) Вас беспокоит или нет, что количество граждан, не доверяющих органам власти, увеличивается? Подтверждение этому, считаем, является неучастие в выборах 85-87% избирателей.

Такой уровень недоверия органам власти крайне опасен для государства!

6) По части убийства всей семьи депутата Эдуарда Анатольевича Алексеева: «Кто виновен в гибели семьи Э.А. Алексеева»?

7) Сколько сотен миллионов, а, возможно, миллиардов, тратится на содержание, считаем, раздутой до неприличия и малодееспособной администрации ПК и крайне малодееспособного ЗС ПК?

8) Кому принадлежит резиденция в б. Боярин и сколько средств налогоплательщиков тратится на ее содержание? И зачем и кому эта резиденция нужна?

9) Что Вы сделали, чтобы вернуть в бюджет порядка 150-180 миллионов бюджетных денег, истраченных не по назначению (большинство получивших субсидии для переселения в другие районы никуда не переехали)?

И, наконец, новые вопросы:

1) Что Вы сделали, чтобы воспрепятствовать принудительному досрочному голосованию, прекрасно зная, что выборы свободные (п.3 ст.3 Конституции РФ)?

2) Что Вы сделали, чтобы отменить, по нашему мнению, позорный и издевательский сбор подписей кандидатами в депутаты, который является прямым нарушением п.1 ст. 19 Конституции РФ? Если все равны перед Законом, то почему «Единая Россия» не собирает подписи, а, например, «Яблоко» собирает?

3) Что Вы делаете, чтобы остановить коррупционный беспредел, как мы считаем, в торговле землями и уничтожении лесов полуострова Муравьева-Амурского?

4) Что Вы сделали, чтобы проконтролировать расходование сотен миллионов на ремонт резиденции, где проживает Миклушевский? Как можно расходовать столь огромные средства при том, что сегодня не получили положенные им по закону квартиры около 2800 детей-сирот?

5) Сегодня Россия, и в первую очередь — малоимущие, переживают крайне сложный период. Инфляция «зашкаливает», цены дико растут. Не думаете ли Вы, что депутаты должны быть со своими избирателями и должны значительно понизить себе зарплату хотя бы до уровня соответствия успешности их работы?

Напомню, что с 2001 года депутат Текиев восстанавливает пирс на Перевозной. В селе Барабаш, избирательном округе Д. Текиева, мародеры разрушили детский сад, разрушают сооружения, оставленные гарнизоном после передислокации. В селе Занадворовка первым делом разобрали на кирпичи очаг культуры — клуб, разрушают жилые дома.

В пгт Приморское из-за не сделанного своевременно копеечного ремонта крыши разрушается красивое здание средней школы. Так как же можно за такую работу платить депутату ТАКУЮ зарплату? Кстати, а какую зарплату получают депутаты и сколько в среднем в год тратится денег налогоплательщиков на содержание одного такого депутата?

6) Кто из депутатов и сколько раз отчитывался перед избирателями за свои предвыборные обещания?

На известном форуме в разделе «ЗАКУПКИ» опубликованы некоторые цифры. Так, якобы, на ремонт резиденции Миклушевского затрачено 378 миллионов рублей и запланировано израсходовать еще 90 миллионов + еще 6,5 миллиона. На абсолютно никудышнее, по нашей оценке (единственно ценная тема, пожалуй, «Квадратные метры»), ОТВ было выделено 468 миллионов рублей, а на 2015 год выделили еще 300 миллионов?

Если все эти цифры соответствуют действительности, а Вы не приняли мер, чтобы воспрепятствовать трате таких огромных сумм, и не выразили недоверие Миклушевскому, то я искренне считаю: Вы обязаны самораспуститься, чтобы Вас не причислили к соучастникам этих трат.

Не хочу больше утомлять Вас вопросами. Дай Бог, чтобы у Вас хватило и смелости, и самоуважения ответить на поставленные вопросы.