Его подозревают в нарушении санкций Совета безопасности ООН в отношении КНДР
Южная Корея задержала грузовое судно DEYI без национальной приписки, которое шло во Владивосток из Северной Кореи через Китай. Подозревается, что транспорт нарушил санкции Совета безопасности ООН в отношении КНДР, сообщает ИА PrimaMedia.
По данным южнокорейского ИА “Рёнхап”, судно было захвачено, когда проходило через южнокорейские территориальные воды в конце марта. Сейчас оно находится в Пусане, куда его переместила береговая охрана после того, как члены экипажа отказались выполнять приказы об остановке судна.
“Наше правительство проводит расследование в тесной координации с Соединенными Штатами в связи с предполагаемым нарушением соответствующим судном резолюций Совета Безопасности ООН по Северной Корее”, — заявил представитель министерства иностранных дел.
Представитель министерства не предоставил дополнительных подробностей.
Власти Южной Кореи не смогли подтвердить, что именно перевозит судно, поскольку экипаж отказывается открывать грузовой отсек. Резолюция ООН 2397, принятая в 2017 году, позволяет стране захватывать, инспектировать и конфисковывать любое судно в пределах ее территориальных вод, которое подозревается в участии в запрещенной деятельности с Северной Кореей.