После инцидента в учреждении примут дополнительные меры безопасности
В приморском минздраве рассказали о состоянии мальчика, упавшего с высоты в океанариуме на острове Русском. Как прокомментировала РБК Приморье пресс-секретарь министерства Светлана Дмитриченко, малышу становится лучше – врачи наблюдают у него положительную динамику.
«Планируется перевод из отделения реанимации и интенсивной терапии в профильное отделение для продолжения лечения», – отметила она.
Напомним, инцидент в Приморском океанариуме произошел в минувшие выходные. 5 апреля семья из Сахалинской области зашла в кафе после посещения экспозиций. Трехлетний малыш провалился в зазор между перекрытием второго этажа и стеной здания и упал с высоты 5 м. С тяжелыми травмами мальчика доставили в «тысячекоечную» больницу. По факту случившего следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
В Приморском океанариуме прокомментировали случившееся, отметив, что дети могут посещать учреждение строго в сопровождении взрослых, и сотрудники регулярно предупреждают гостей о том, что оставлять малышей без присмотра недопустимо. Сейчас на месте происшествия установили оградительные ленты, и постоянно дежурит смотритель океанариума, а в ближайшее время в научно-образовательном комплексе будут приняты дополнительные меры безопасности: зазор, в который упал ребенок, закроют специальной защитной сеткой, а чтобы ограничить доступ посетителей к фасаду – установят ограждения. Сейчас учреждение работает в штатном режиме.