Замечательного успеха на чемпионате Дальневосточного федерального округа по шахматам добилась Эмма Киселёва из Владивостока. К своим бесчисленным победам на региональных и дальневосточных детско-юношеских первенствах, она ныне добавила золотую медаль чемпионата округа среди женщин. Виктория в Хабаровске тем более весома, что добыта в наитруднейшей борьбе со взрослыми обладательницами титулов прошлых лет, да ещё в решающем заключительном туре!
В последние годы мало кому удавалось составить конкуренцию доминирующим поклонникам королевской игры из Бурятии. Вот и представитель этой республики Эрдем Хабукшанов увёз домой всё золото в мужском турнире.
В очередной раз, с большим сожалением приходиться констатировать, что самой одарённой школьнице из Приморья, на чемпионат ДФО пришлось выезжать за счёт небогатого семейного бюджета. Теперь Эмму ждёт очень серьёзный экзамен уже на чемпионате страны, где придётся бороться с мастерами международного класса, вкупе с гроссмейстерами.
А на днях, с чемпионата России среди слепых, который проходил в далёкой Костроме, с  медалями вернулись наши шахматисты. Давненько не было у приморцев таких отменных результатов. Так, несомненный лидер краевых соревнований среди людей с ограниченными возможностями, Роман Скачков из г. Артёма более чем уверенно взял серебро. И этот славный результат на российском уровне кандидата в мастера спорта не первый в его спортивной карьере. В 2012 и 2013 годах Роман удостаивался двух бронзовых и одной серебряной медали. Порадовал своей надёжной игрой в Костроме и Дмитрий Синягаев из посёлка Славянка Хасанского района, занявший третье место. Остаётся только восхищаться мужеству таких людей!