Бывшего ректора ВГУЭС (сейчас ДВГУ), экс-депутата приморского парламента и бывшего председателя совета директоровАО «Восточная верфь» Геннадия Лазарева и его сына Иннокентия Лазарева отправили в СИЗО на 2 месяца, сообщается 23 марта в телеграм-канале прокуратуры Приморского края.
Геннадия и Иннокентия Лазаревых задержали 22 марта вместе с девятью другими подозреваемыми. Лазарева-старшего подозревают в создании организованной преступной группировки, которая занималась хищением государственной собственности и отмыванием средств Минобороны через госконтракты АО «Восточная верфь».
Следователи заявляют минимум о шести тяжких преступлениях. Схемы с помещениями и госконтрактами подозреваемые прокручивали с 1996 вплоть до 2024 года.
23 марта представитель прокуратуры края примет участие в рассмотрении ходатайств в отношении еще пятерых подозреваемых.
«Клан Лазаревых» обвиняют по нескольким статьям, включая махинации с земельными участками.
До 2023 года экс-депутат Лазарев-старший скрывался, но не так давно вернулся в Россию и был взят под стражу.
Также в Арбитражный суд Приморья в октябре прошлого года поступил иск на 8,2 миллиона рублей от завода «Восточная верфь» на имя бывшей супруги Геннадия Лазарева Ирины.
Геннадий Лазарев долгое время был одним из владельцев предприятия. Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования Министерства обороны к АО «Восточная верфь» вернуть долг в размере 844 миллионов рублей и госпошлину в 200 тысяч рублей, а приморский прокурор направил иск об изъятии у семьи Лазаревых огромного куска земли с недвижимостью и собственным прудом.
Несколько лет назад университет перешел в правление другого лица и сменил название.