Фильм «Сказка о шамане» режиссерки Беаты Башкировой (Бубенец) покажут в рамках конкурсной программы кинофестиваля One World в Праге.
«Он готов пожертвовать своей жизнью ради выполнения этой задачи, которая должна привести Россию к новому и светлому будущему», — сообщается в описании фильма на сайте крупнейшего в мире ежегодного фестиваля документальных фильмов правозащитной тематики.
В ходе работы над фильмом в Якутске режиссера начали преследовать. Беате поступали угрозы, а на стенах её подъезда оставляли оскорбительные надписи.
Напомним, что политзаключенный Габышев был обвинен «в призывах к экстремизму» и «применению насилия в отношении сотрудников Росгвардии».
В 2021 году его задержали, после чего направили на принудительное лечение.
В 2019 году Габышев стал известен, когда начал свой пеший поход в Москву с целью «изгнать демона», событие, которое получило широкое освещение в СМИ.
В феврале 2024 года Приморский краевой суд постановил оставить шамана в психиатрической больнице специального типа, утвердив в решение Уссурийского районного суда, ранее отказавшего Габышеву в переводе на более мягкий тип лечения.