Бывший глава столицы Приморья Олег Гуменюк вместо отбывания назначенного судом отбывания наказания в колонии по статье за взяточничество отправился на так называемую «спецоперацию». По словам адвоката Александра Китаева, бывший чиновник заключил контракт с Минобороны.
В январе 2023 года Ленинский районный суд Владивостока признал бывшего мэра города Олега Гуменюка виновным во взяточничестве на общую сумму 38 миллионов рублей и приговорил к 16 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 150 миллионов рублей. В мае Приморский краевой суд смягчил наказание (https://t.me/rusnews/33624) бывшему чиновнику до 12 лет колонии строгого режима. Олег Гуменюк отбывал наказание в ИК-27 в поселке Волчанец Приморского края.
Гуменюк исполнял обязанности мэра Владивостока с декабря 2018 года, а затем был избран главой города местной думой в марте 2019 года. В мае 2021 года он ушел в отставку, после того как полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал ему претензии по качеству ремонта детского технопарка, а губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что работа мэра не удовлетворяет жителей.