В приморском городе Артёме прошёл турнир по быстрым шахматам памяти недавно скончавшегося Михаила Бачина. Не перечесть сколько победителей Дальнего Востока воспитал Михаил Юрьевич, но самое большое достижение в его карьере - это успехи его сына. Виталий Бачин брал золото и бронзу на юношеских первенствах страны, а на мировом форуме в Нахичиване (Азербайджан) был третьим. Почтить память известного тренера приехали многие из его учеников.
Да и состав участников соревнования получился весьма плотным - с десяток мастеров ФИДЕ и международников. К финишу одновременно пришли многократные победители дальневосточных чемпионатов Данила Сутормин (Приморье) и Олег Рычков (Хабаровский край). В таком порядке их расставили дополнительные показатели. На пол-очка отстал от них недавно вернувшийся к турнирной практике самый титулованный шахматист Дальнего Востока Дмитрий Бацанин (Владивосток).
Солидный призовой фонд, обеспеченный семьёй Михаила Бачина (не остались в стороне и бывшие ученики!), позволил установить немало хороших денежных призов. Победителем среди женщин стала Эмма Киселёва, по коэффициенту ей уступила Наталья Джумабаева, у ветеранов первенствовали Владимир Белый и Сергей Саркисян. В юношеском зачёте, в своих группах, первыми были Антон Епифанов, Дмитрий Ли и Андрей Груша.
Проведение интеллектуального состязания поддержала администрация города, выделив большой зал. Теперь у организаторов есть замечательные планы вывести турнир на международный уровень.