По версии следствия, экс-директор института ДВО РАН злоупотребил полномочиями
Советский районный суд Владивостока приговорил к условному сроку экс-директора Института проблем морских технологий (ИПМТ) ДФО РАН Александра Щербатюка за продажу подводного робота в Китай. Об этом РБК Приморье рассказала руководитель объединенной пресс-службы судебной системы края Елена Оленева. Гособвинитель просил для ученого 3 года в колонии поселении, однако суд назначил 2 года и 6 месяцев условного осуждения.
Как ранее сообщала прокуратура Приморского края, Щербатюк, находясь в командировке в Китае, договорился с представителями научной среды КНР о разработке и продаже им глубоководного аппарата.
«Достоверно зная, что Институт не имеет достаточных мощностей на разработку и постройку данного устройства, фигурант привлек к его строительству подконтрольную Институту организацию, в том числе для этих целей устроил в нее научных сотрудников Института, заработную плату которых по совместительству незаконно присваивал себе. Кроме того, с целью облегчения совершения преступления, привлек в качестве пособников своего заместителя и главного бухгалтера Института», – писало надзорное ведомство в 2021 году.
Отметим, что за ученого заступался известный во Владивостоке бизнесмен, совладелец DNS Дмитрий Алексеев. «В РАН внедрена практика создания совместных с бизнесом малых инновационных предприятий (МИП)… Создал МИП и ИПМТ, который заключил договор с китайцами на разработку подводного робота за 17,5 млн руб. Робот был успешно сделан. Когда заказчику отправили заказ, на таможне пришли в ступор, ибо не видели такого, чтобы с Дальнего Востока вывозили не лес и рыбу, а роботов», — цитирует пост бизнесмена «Коммерсантъ». После этого к делу подключилась ФСБ, и Щербатюку вменили злоупотребление должностными полномочиями.