сентября в Приморском крае остаются подтопленными 148 жилых дома, 932 придомовых территорий, 14 участков дорог, нарушено транспортное сообщение с 18 населёнными пунктами. Об этом сообщает МЧС. Главы районов и округов отчитываются о ходе ликвидации последствий паводка – так, во Владивостоке за ночь сняли 3000 кв. м размытого асфальта. Региональный режим ЧС действует уже в 22 муниципалитетах региона – как и предполагалось, его ввели в Хасанском округе.
По состоянию на 31 августа в муниципалитете без транспортного сообщения оставались 12 населённых пунктов (Андреевка, Рисовая Падь, Витязь, Зарубино, Гвоздево, Посьет, Краскино, Цуканово, Хасан, Безверхово, Приморский, Перевозная) – этот район особенно сильно оказался потрёпан прошедшими дождями.
Сводка от МЧС гласит, что более 350 домов и 750 придомовых территорий за сутки освободились от воды в Приморье. В настоящее время на территории 11 муниципальных образований края в 24 населённых пунктах остаются подтопленными 148 жилых дома, 932 придомовых территорий, 14 участков дорог, нарушено транспортное сообщение с 18 населёнными пунктами.
Организована работа четырёх лодочных переправ. В 10 ПВР размещены 203 человека, в том числе 40 детей, из них три ПВР развернуто для приёма эвауированных из Зарубино в Артёме и Владивостоке. Сообщается, что граждане обеспечены всем необходимым, в том числе с ними проводят работу по оказанию индивидуально-психологической помощи.
Силами пожарно-спасательных подразделений Приморского края с начала ухудшения обстановки эвакуировано 7058 человек, спасено 525 человек. Сегодня борт МИ-8 МЧС России доставит в четыре отрезанных населённых пункта Ольгинского района продукты питания населению, кроме того, при необходимости, будут проведены эвакуационные мероприятия с последующей доставкой людей во Владивосток.
Всего к ликвидации последствий ЧС привлечено 755 человек, 196 единиц техники, 31 плавсредство.
Настоящее бедствие в Хасанском районе Приморья, на который 29 августа пришёлся пик осадков. Сначала подтопило улицы Славянки, а потом под воду ушла большая часть Андреевки. Здесь заметили плывущий по реке дом, затем разошёлся аварийный мост, отрезанными оказались половина посёлка, а также Рисовая Падь и Витязь.
vl.ru