В ночь с 31 августа на 1 сентября суда ТОФ доставили во Владивосток туристов, эвакуированных из Хасанского района. Людям предложили остановиться в гостинице, а также в пунктах временного размещения. Тем, кому срочно нужно на самолёт, поезд или междугородний автобус, пообещали помочь добраться в аэропорт или на вокзал.
Измученные волнением, усталостью и дорогой, прибывшие на военных кораблях во Владивосток люди рассказали, что ждали эвакуации с самого утра. Туристов привезли на КПП порта Зарубино в 9-10 утра, где они несколько часов стояли в ожидании погрузки и посадки.
«Нас в 10 утра собрали и привезли, а посадка началась в 5 часов. Не было ни воды, ни еды, ни информации, ни стульев, ни туалета. Было жарко, шумно, многие не выдерживали, скандалили, кричали. У нас билеты домой через два дня, обещают ещё один циклон, и вообще стало страшно, что дороги размыты, мосты снесены, мы оказались отрезаны от цивилизации», – рассказали Валентина и Людмила из Хабаровска.
Ещё 5-6 часов туристы провели в море. Питания организовано не было, для пассажиров, среди которых было много детей, не предусмотрели даже воды. Люди, правда, говорят, что члены экипажа старались помочь как могли: делились питьевой водой, кипятили, если нужна была горячая запарить лапшу или заварить чай.
С 23:00 суда ТОФ с туристами начали подходить к морскому вокзалу Владивостока. Это большой десантный корабль «Николай Вилков» и морской водолазный бот, которые прибыли первыми, а также гидрографическое судно, пожарный катер и рейдовый буксир. Они, по подсчётам властей, забрали из порта Зарубино 1074 человека и 34 автомобиля.
«Люди прибывают, размещаются – им предлагают гостиницу «Экватор», пункты временного размещения на базе средних школ Владивостока и до 200 человек заберут в ПВР города Артёма. Граждане будут отправлены на ж/д вокзал, у кого билеты, на автовокзал, если такая необходимость будет, и соответственно, аэропорт», – прокомментировал заместитель директора Управления гражданской защиты города Владивостока Дмитрий Закиров.
Какой порядок действий для тех, у кого билеты на поезд или самолёт сгорели, пока непонятно. Таким туристам помогали оформить справки о статусе пострадавших при ЧС, которые должны пригодиться для решения проблемы с транспортом или пропуском дней по месту работы.
«Мы из Амурска, отдыхали на базе «Океан» в Андреевке. Наши вещи не пострадали – когда начало топить, нас сразу переселили. Но у нас билеты были на 16:00 на сегодня (31 августа. – Прим. ред.). Соответственно, поезд уже уехал. Билеты сгорели. Нам дали справки, но с билетами мы пока не знаем что делать», – поделилась Мария.
Отметим, к вечеру 31 августа, по сообщению администрации Хасанского округа, проезд по трассе Раздольное – Хасан запустили для всех видов транспорта. Частично остаётся отрезанной Андреевка и другие сёла за повреждённым мостом. Работы по восстановлению идут круглосуточно.