С 1 сентября в России начал действовать «закон о такси», который позволяет заниматься перевозками самозанятым и вводит множество новых требований к агрегаторам и водителям. Поскольку соблюдать эти требования могут далеко не все, количество машин, которые можно теперь заказать официально, сократилось, а цены выросли. Правда, некоторые агрегаторы уже придумали лазейку: они предлагают «брать машину с водителем в аренду» по привычным ценам.
«Закон о такси» № 580-ФЗ был принят в конце прошлого года. т. По словам законодателей, благодаря нововведениям службы заказа и агрегаторы начнут нести ответственность перед пассажирами, а поездки станут безопаснее: снизится риск передачи заказов нелегальным мигрантам и неквалифицированным водителям. При этом шоферы будут соблюдать режим труда и отдыха, благодаря чему перестанут перерабатывать, а риски попасть в ДТП уменьшатся.
Закон подводит работу агрегаторов под новые стандарты, допускает за руль самозанятых без регистрации ИП, даёт возможность получить разрешение на работу бесплатно. В то же время не допускает к работе водителей, у которых нет путевого листа, предрейсового техосмотра, шашечек и фонаря на крыше. Или если они не прошли аттестацию на знание объектов образовательных, медицинских организаций, транспортной инфраструктуры, имеют судимость более трёх лет и более трёх неоплаченных штрафов.
Сейчас наряду с заказом такси появилась новая услуга – аренда автомобиля с экипажем. В общем-то, это ведь то же самое, но, видимо, закон о такси на аренду распространяться не должен. А пользователь сам пусть выбирает, что он хочет. Сегодня доступны оба варианта, и в среднем поездка на «арендованном» авто стоит в два раза дешевле, чем обычное такси в том же сервисе.
Стоит заметить, что ещё до введения закона цены на такси во Владивостоке успели вырасти. Это отчасти связано с подорожанием бензина, нехваткой машин в таксопарках, увеличением числа заказов из-за наплыва туристов и отпускным сезоном. Об этом часто говорят и сами таксисты.
С временем ожидания изменения не так заметны. У «Яндекса» машина ехала в среднем 3-5 минут, у «Максим» дольше. По-прежнему есть проблема с тем, что цену нужно поднимать, чтобы водитель откликнулся быстрее.