С 28 августа по 3 сентября Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева приглашает жителей и гостей Владивостока на общегородской фестиваль «Арсеньев WEEK». Всю неделю в программе – экскурсии, лекторий, кинопоказы, мастер-классы для всей семьи.
В прошлом году фестиваль приурочили к 150-летнему юбилею со дня рождения исследователя Дальнего Востока, в этом году неофициальное название Арсеньевской недели – «Время первооткрывателей».
«История нашего музея связана с Арсеньевым очень тесно: тут он работал в 20-х годах прошлого века, здесь в середине 1940-х его имя стало символом. Известно, что однажды Арсеньев принёс своему сыну Володе некие правила жизни, которые сейчас знаем как «Памятка для Воли». Владимир Клавдиевич хотел, чтобы его сын усвоил эти правила, чтобы они помогли ему принимать решения и добиваться успеха. Мы взяли за основу одну фразу, которую сделали девизом всего фестиваля «Не жди благоприятной минуты, а создавай её сам» - рассказывает заместитель директора по развитию Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева Александра Осипова.
В Музее поделились, что для первой сентябрьской недели подготовили масштабные мероприятия, которые охватывают самые разные форматы музейно-образовательной работы и будут интересны как взрослым, так и детям. Так, в афише Арсеньев WEEK – пешеходные экскурсии по центральным улицам Владивостока, в том числе по «арсеньевским» местам, разнообразные познавательные программы для детей и подростков, объединенные темой его наследия.
Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 2 сентября: у Главного корпуса Музея-заповедника истории Дальнего Востока весь день будет открыта для прогулок улица Светланская – от нашего музея до гостиницы «Версаль». На центральной улице пройдут различные активности от Музея и наших партнёров: Центра современного искусства «Заря», исторического парка «Россия-моя история», нацпарка «Земля леопарда», Приморского океанариума, Ботанического сада ДВО РАН, филиала Третьяковской галерее во Владивостоке, Приморского краевого художественного колледжа, сообщества We are locals (Местные) и творческого объединения «Талантливые дети Приморья».
Юным посетителям будет интересна игра «Школа путешественника» или мастер-класс «Таёжный мир» по экспедициям Арсеньева.
Поднять настроение смогут музыкальные коллективы Владивостока и любимый многими горожанами аудиоспектакль «Сказки с молоком». Посетить все уличные мероприятия уличной программы 2 сентября можно будет бесплатно.
Следите за нашими соцсетями и сайтом Arseniev.org, где в ближайшее время появится полная и детальная программа.
Пресс-служба
Музея истории Дальнего Востока
имени В.К. Арсеньева
arseniev.org
8 (423) 241-11-73