Последствия ЧС в виде разлива ртути устраняют в утонувшем городе. Соответствующий контракт появился на госзакупках, сообщает DEITA.RU.
Управление по делам ГО и ЧС Уссурийского городского округа заключило контракт на выполнение неотложных аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий ЧС по сбору, транспортировке и демеркуризации ртути по ул. Некрасова, 132 и Пионерская, 78.
Стоимость работ составляет 3 173 862 рубля, к исполнению подрядчик, ООО «Примтехнополис», приступил с 16 августа, убрать ртуть должны до 31 декабря текущего года. По первому адресу указан сквер, площадь загрязнения составляет порядка 50 кв метров, во втором случае – 6 кв.м.
Подрядчик должен не только ликвидировать загрязнения земельных участков, но и измерить концентрацию паров ртути в воздухе.
Сам разлив случился 20 июля, но сообщалось только об одном месте ЧП – дворе многоквартирного жилого дома по ул. Некрасова, 132. Жителей тогда возмутило, что ртуть не торопятся убирать, несмотря на ее высокую токсичность. Причины ЧП также неизвестны.
«Ртуть имеет способность постепенно накапливаться в организме человека. Хронические интоксикации развиваются долго и протекают без явных признаков заболевания. Затем – повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, эмоциональная неустойчивость, головные боли, головокружение, дрожание рук, языка, век, в тяжелых случаях - ног, всего тела. При тяжёлых отравлениях наступает смерть пострадавшего», - говорится в памятке, размещенной на сайте правительства Приморского края.
Работы по ликвидации последствий разлива ртути осложняются тем, что ее пары проникают везде, во все поры: адсорбируются на оштукатуренных стенах и потолке, лакокрасочных покрытиях, оседают в швах кирпичной кладки, бетонных плит и тд.
Напомним, что в Уссурийстке также устраняют разлив мазута, приведший к локальной экологической катастрофе в районе «Семи ветров». Мазут хранился на котельной, ЧП случилось после прорыва дамбы и затопления микрорайона. Возбуждены уголовные дела.