Жители Приморья продолжают публиковать кадры последствий наводнения. Люди перемещаются на лодках и иных импровизированных плавсредствах. Уссурийск по-прежнему остается под водой. Власти отчитались о снижении уровня воды на 3 см.
При этом ожидается подъем воды в Дальнереченском районе Приморья, по прогнозу, показатель там будет расти до 17 августа. Всего 16 муниципальных образований затоплены в Приморском крае.
Краевая МЧС отчиталась о последствиях наводнения:
— подтоплены более 4368 жилых домов и 5654 приусадебных участка;
— водой отрезаны 28 населённых пунктов;
— эвакуированы более двух тысяч человек;
— в Уссурийске для безопасности отключены 49 подстанций, без электричества остались 1058 домов.
Жители затепленного Уссурийска кормят спасателей и покупают им снаряжение за свой счет, потому что их «никто не снабжает»
Жительница Уссурийска пожаловалась губернатору Олегу Кожемяко на то, что горожанам приходится собирать деньги на еду и оборудование для спасателей, которым они покупали сапоги и налобные фонари.
Видео разговора опубликовали 15 августа в Telegram-канале NEWS.VL. Олег Кожемяко пообещал разобраться, почему министерство не снабжает МЧС всем необходимым. (vladivostok1.ru)
12 августа в Уссурийске из-за тайфуна «Ханун» прорвало дамбу и часть города оказалась под водой.
В результате наводнения, вызванного ливнями, утонули двое детей и одна жительница, вода затопила десятки населенных пунктов. Были, подтоплены более 4,3 тысяч жилых домов.
Из-за наводнений в Приморье эвакуировали 2,5 тысячи человек
Эвакуация из подтопленных домовладений в Приморском крае затронула к 14 августа более 2,5 тысячи человек, 582 из которых — дети, сообщает ГУ МЧС региона.
Тайфун «Ханун» бушевал в Приморье с 10 по 12 августа. Обильные осадки вызвали наводнение. Общий подъем воды за паводок составил от 3,9 метра до 8 метров.
В девяти муниципалитетах региона введен режим ЧС. Основная часть спасателей пребывает в Уссурийске и Спасске-Дальнем.
В ведомстве уточнили, что в 12 пунктах временного размещения на территории края располагаются 448 человек, из которых 114 детей.
По состоянию на 14 августа в 15 муниципальных образованиях Приморского края затоплены: 4620 жилых домов, 5555 приусадебных участков, 28 участков автомобильных дорог, отрезаны 28 населенных пунктов, — отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось, что группа специалистов московского управления МЧС была отправлена в Приморье из-за наводнения.
Специалисты допускают, что им предстоит справляться с новым вызовом в виде тайфуна «Лан», который пока находится у берегов Японии. К Приморскому краю он подойдет через несколько дней.