Фрунзенский районный суд Владивостока рассмотрит уголовное дело о мошенничестве в отношении местной жительницы, которая «помогала» своей знакомой с лечением. Получив в мае прошлого года свыше 1,7 млн рублей для приобретения медицинского препарата, женщина деньги присвоила себе. Но для придания видимости исполнения договорённости обвиняемая ввела потерпевшей некоторые инъекции, заверив, что это именно тот препарат, который они договорились приобрести. Псевдолечение не помогло, а следователи возбудили дело.
Как рассказали в прокуратуре, когда состояние потерпевшей не улучшилось, она сдала анализы, которые показали, что препарат, содержащий необходимые компоненты, ей никогда не вводился. О каком лекарстве идёт речь, не говорится. Указано лишь, что это  медицинский препарат, способный «существенно помочь в лечении и улучшить состояние».
Дело в отношении женщины 1980 года рождения, которая ввела в заблуждение свою знакомую относительно возможности приобретения лекарства, возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Расследование завершено, дело в ближайшее время направят в суд.