К исправительной колонии в Гомеле приехал глава Приморья Олег Кожемяко. Сама Сапега родом из Владивостока.
«Я обратился к Александру Григорьевичу [Лукашенко] по просьбе твоего отца и [министра спорта края] Жана Анзорьевича [Кузнецова], который тебя знает с детства, с тем, чтобы тебе было оказано помилование. И президент республики Беларусь <…> вчера подписал указ о твоем помиловании. Сегодня ты уже свободный человек, — сказал Кожемяко девушке под камеры, как только она вышла. — Надеюсь, ты сделала выводы из [ошибок] своей молодости. Теперь таких ошибок совершать уже не будешь».
Следом губернатор пожелал девушке «думать о будущем, серьезной семье и работе». «Спасибо Александру Григорьевичу хотя бы за возможность снова увидеть свою семью, вернуться домой», — ответила на это Сапега, кивая головой. По словам Кожемяко, сегодня они вылетят в Москву, и завтра Сапега встретится с отцом.
Софью Сапегу задержали в аэропорту Минска вместе с ее молодым человеком, бывшим главредом телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем в мае 2021 года. Девушку обвинили в администрировании телеграм-канала, публиковавшего личные данные силовиков.
Девушка заключила досудебное соглашение со следствием. Прошлым летом суд в Гродно приговорил ее к шести годам колонии по делам о разжигании вражды и розни и незаконном сборе информации о частной жизни.