Портал VR-J сообщает радостную новость для всех любителей новинок в сфере дополненной реальности – всемирно известная компания Epic Game выпустила новую версию игрового движка Unreal Engine 4.18, в которой теперь будет внедрена официальная поддержка набора инструментов ARKit, созданной Apple, SteamVR на Mac и ARCore поискового гиганта Google.

Ранее на базе своего игрового движка Epic выпустила пробную поддержку для ARKit в Unreal Engine версии 4.17, однако обновленная версия стала куда лучше и получила изобилие интересных обновлений и дополнений, которых нет в предыдущем движке.

Разработчики компании Epic Game заявляют, что для ARKit им удалось усовершенствовать игровой процесс, увеличить точность, оптимизировать прогнозирование и производительность, а также добавить улучшенную обработку сквозной камеры.

Стоит отметить, что в обновленном движке Unreal Engine версии 4.18 теперь будет и официальная поддержка для ARCore от Google. ARCore представляет собой идентичную функцию дополненной реальности, что и ARKit в смартфонах Apple, только для современных мобильных устройств Google Pixel 2. В скором времени данная функция будет внедрена и в устройствах на базе Android версии от 7.0 и больше, в числе которых и смартфоны Samsung S8.

Кроме этого, в обновленной версии игрового движка Unreal Engine уже будет действовать поддержка SteamVR на Mac, благодаря чему проекты можно будет с легкостью переводить с одной платформы на другую.

В ходе июньской международной конференции, где создатели новинок рассказывают о своих разработках и демонстрируют широкой публике их возможности, компания Apple показала функции iMAC VR с 27-дюймовым экраном, и сообщила, что благодаря Valve будет получена поддержка для SteamVR. Еще Apple продемонстрировала пробную версию на базе HTC Vive, которую создала американская компания Industrial Light. Применив движок Epic Unreal Engine VR Editor, всему миру было показано процесс разработки контента виртуальной реальности в сфере самой технологии VR.

Поддержка Unreal, используемая для SteamVR на Mac, обеспечивается поддержкой технологии Metal 2. Представители компании Apple с уверенностью утверждают, что данная технология способна повысить пропускную возможность в десять раз, в отличие от прошлой версии, и в недалеком будущем ее усовершенствуют специально под виртуальную реальность.

Источник: https://vr-j.ru/news/obnovlenie-4-18-unreal-engine-obespechit-podderzhku-arkit-arcore-i-steamvr-dlya-mac/