44-й Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills пройдёт в Абу-Даби с 14 по 19 октября 2017 года. В столице ОАЭ соберутся более 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения WorldSkills International.

Инфографика ЧМ WorldSkills Abu Dhabi 2017

Российская сборная впервые будет бороться за медали во всех 52 компетенциях чемпионата. Ни одна другая страна не отправляет сборную на соревнования в Абу-Даби в полном составе. В российской сборной 58 участников соревнований из 22 регионов страны. Они являются учащимися или выпускниками колледжей и техникумов, в возрасте от 18 до 25 лет.

Национальная сборная России уже прилетела в Абу-Даби и готовится к соревнованиям по шести блокам профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Накануне отъезда с ребятами-участниками соревнований встретился генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. Он пожелал сборной успеха, боевого настроения и предельной концентрации на результате.

«Я хочу, чтобы к этим пяти дням на чемпионате вы отнеслись как к самому серьёзному событию в своей жизни, – отметил Уразов. – Вы будете бороться за победу не только для себя. Помните, что вы являетесь примером для огромного количества людей. За вами наблюдают, у вас учатся - это большая ответственность. Сконцентрируйтесь на цели и покажите максимальный результат».

Чемпионат мира WorldSkills International проводится каждые два года. Российская сборная участвует в мировом первенстве в третий раз. Впервые наша команда приняла участие в чемпионате мира в 2013 году в немецком Лейпциге. В 2015 году российская сборная участвовала в мировом чемпионате в бразильском Сан-Паулу, где завоевала 6 медалей за профессионализм.

В последний день чемпионата мира состоится передача эстафеты мирового первенства России. Организаторы чемпионата в Абу-Даби передадут флаг представителям России. Наша страна была выбрана страной проведения следующего 45-го чемпионата мира. Он состоится в Казани в 2019 году.

WorldSkills – международное движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.

Национальная сборная WorldSkills Russia – команда, представляющая Россию на мировом или европейском первенстве по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).