Фестиваль тайги, организованный НКО «Тихоокеанский туристический союз» при поддержке Амурского филиала WWF России, призван обратить внимание жителей и гостей Приморья на уникальность Уссурийской тайги. TaigaFest пройдёт на нескольких площадках Владивостока и края, объединяя организации из различных сфер, от гастрономии до туризма.

 Фестиваль тайги – новый спецпроект Тихоокеанского туристического союза (ТТС). Праздник тайги инициирован ТТС с целью акцентировать тему тайги как ключевой смысловой составляющей бренда Приморского края, равноправной по значимости с морской темой. Миссия фестиваля — раскрыть уникальность Уссурийской тайги, пригласить людей задуматься о взаимоотношениях человека и природы (слоган фестиваля — «Человек для тайги, тайга для человека!»), стимулировать ответственное отношение к лесным ресурсам.

«10 лет назад Приморье вырвалось вперёд по зеленым, правильным инвестициям в ареале тигра – организованы долгосрочные аренды орехово-промысловых зон для заготовки даров уссурийской тайги. Особенно отрадно, что сделали это, остановив рубки на территории более 6 тыс. квадратных километров, при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) представители российского предпринимательства и охотничьих хозяйств. Сегодня интерес со стороны граждан к истинной природной продукции леса — таежному мёду, дикоросам, — и бизнеса к недревесному лесопользованию растёт, а проблемы их заготовки и законодательства не теряют своей остроты. В этой ситуации TaigaFest неминуемо должен стать закономерным и актуальным мероприятием о тайге для людей, и о людях для тайги. И нет сомнения, что недревесные богатства наших лесов — дома тигра — достойны того, чтобы в будущем включать их во всероссийскую и международную повестку событий, как это уже случилось с праздником День Тигра», – говорит Евгений Лепешкин, координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России.

Taigafest начнётся 24 сентября синхронно с главным экологическим праздником Приморья — Днём Тигра, и завершится 1 октября большим праздником в Арт-парке «Штыковские пруды». Программа фестиваля состоит из трёх блоков: гастрономический, событийный и туристический.

Вся актуальная информация о фестивале размещается на сайте www.taigafest.ru и в Instagram-аккаунте фестиваля @taigafest.

Гастрономическая неделя Фестиваля тайги
С 24 по 30 сентября включительно в меню ресторанов-участников фестиваля тайги появится специальное предложение по блюдам и напиткам с таёжными продуктами. Для рестораторов фестиваль тайги станет своего рода креативным вызовом, учитывая, что до фестиваля таёжная тематика в целом была представлена в ресторанах Владивостока гораздо уже, чем рыба и морепродукты. В настоящий момент шефы и управляющие заведений ведут активную подготовку к «таёжной» неделе, разрабатывая новые гастрономические шедевры в честь Уссурийской тайги.

Участниками гастрономической недели тайги стали 16 заведений Владивостока и Уссурийска. «Опознать» заведения, участвующие в ресторане тайги, можно будет по зелёному стикеру, размещённому на дверях заведений. Актуальный список и контакты ресторанов размещены на странице фестиваля http://taigafest.ru/food.
Частью гастрономической истории станут и производители продуктов: мёда, дикоросов, кедровых орехов и пр. Их продукция будут представлены широкой публике на ярмарке таёжных производителей, которая пройдёт 1 октября в рамках праздника «Фестиваль тайги» в Арт-парке «Штыковские пруды». Особый акцент на этой ярмарке предполагается сделать на приморском мёде: в рамках ярмарки будет работать «медовая улица», на которой будут собраны производители качественного мёда. Хочется верить, что совместная работа ТТС, WWF и производителей мёда над этой акцией положит начало системному продвижению бренда приморского мёда. Уникальность приморского мёда заключается в его экологичности и натуральности, ведь в отличии от других регионов нашей страны, в Приморье 98% мёда дают лесные ресурсы, а среди растений много ценных нектароносных эндемиков и реликтов.

События
1 октября на площадке арт-парка «Штыковские пруды» состоится завершающий праздник фестиваля, на который предполагается привлечь до 3 000 гостей. Праздник в первую очередь рассчитан на семейную аудиторию жителей Владивостока, Артёма и Находки, однако и туристические компании, работающие с иностранными туристами, проявляют к нему большой интерес — уникальные ресурсы Уссурийской тайги ценятся азиатскими соседями, возможно, даже больше, чем жителями региона.

В программе праздника:

  • ярмарка таёжных производителей (пищевая продукция, сувениры, народное творчество);
  • мастер-классы по столярному делу и «таёжной икебане»;
  • фотоконкурс любительской фотографии «Тайгамания»;
  • конкурс домашней кулинарии с таёжными продуктами;
  • экологические арт-акции;
  • музыкальные выступления;
  • разнообразные тематические конкурсы и развлечения.

«Эффективность проведения событийных мероприятий уже давно доказана, а все международные эксперты делают акцент на организации именно аутентичных мероприятий на территории региона. Безусловно, в Приморском крае должен был появится такой праздник, который даст возможность нашим гостям оценить богатство и красоту приморской тайги, а также уникальность таёжных продуктов. В этом году мы совместно с Туристско-информационным центром и партнёрами взяли курс на популяризацию гастрономического туризма в Приморском крае, а также на популяризацию экологичности приморских продуктов, что уже является устоявшимся брендом. Мы стараемся расставить акценты на особенных преимуществах региона, поэтому такое событийное мероприятие, как Фестиваль тайги, поможет нам в продвижении нашей инициативы и привлечет больше туристов в регион», — рассказал директор департамента туризма Администрации Приморского края Константин Шестаков.

В течение фестивальной недели также планируется организовать лекторий на базе Молодёжной библиотеки «БУК» на тему экологии, ответственного природопользования и истории освоения тайги и выставку работ приморских фотохудожников, которая покажет труднодоступные красоты лесной части Приморского края.

Туризм
Таёжная тема способна сделать бренд Приморского края как туристического направления для внутреннего и внешнего туризма более объёмным и привлекательным.

«Фестиваль Тайги – это прекрасный повод познакомить жителей и гостей края с уникальными богатствами приморской природы, дать возможность оценить её дары, а также просто проникнуться атмосферой вдохновляющей дикой таёжной красоты. События создают определенный имидж территории для туристов. Яркое событие способно вывести дестинацию на мировой туристический уровень, если раскрывает уникальность региона и грамотно демонстрирует все его особенности. Поэтому надеемся, что ТайгаФест отразит весь калейдоскоп вкусов, свойственных только нашему краю, а также подарит отличный осенний праздник гостям и жителям Приморья», - считает директор АНО «Туристско-информационного центра Приморского края» Дарья Гусева.

В коммуникациях фестиваля тайги, которые в первый год работы фестиваля сфокусированы в Интернете, тайга будет раскрыта как туристический ресурс: в социальных сетях и на сайте проекта будут публиковаться материалы о национальных парках, индивидуальных и групповых турах.

Реальность такова, что на данный момент таёжные туры как турпродукт находятся в начальной стадии формирования; это связано с ограничениями инфраструктуры и проблемами доступности природных территорий, что неминуемо ведёт к дороговизне таких турпродуктов даже в групповом формате. Тем не менее, такие пионеры внутреннего туризма, как туристическая компания «Пять звёзд», признают важность фестиваля и работают совместно с ТТС над популяризацией таёжного направления. Значение Фестиваля тайги для туризма — это стимулирование спроса на такие продукты со стороны городских жителей и гостей региона.

------------------------------------
Организация и продвижение фестиваля тайги происходят по модели коллективного маркетинга — бюджет фестиваля формируется из взносов участников. ТТС имеет опыт успешный работы по такой модели (например, по гастрономическому путеводителю, который был выпущен за счёт средств рестораторов и бюджета ТИЦ Приморского края), а организаторы фестиваля уже более двух лет занимаются туристическим маркетингом Владивостока как дестинации в рамках проекта «Открой Владивосток» www.vladivostok.travel.

Ключевые организационные и информационные партнёры Фестиваля тайги — Амурский филиал WWF России и Арт-парк «Штыковские пруды». Информационную поддержку TaigaFest также оказывает Туристско-информационный центр Приморского края.