6 и 7 июня наши адвокаты обжаловали в Мосгорсуде решение Басманного суда, который не принял жалобу на нарушения во время обыска у Мальцева и его сторонников.

В апреле к политику и общественному деятелю Вячеславу Мальцеву пришли с обыском сотрудники полиции и спецслужб, изъяли технику, агитационные материалы, документы и доставили в Москву. В суде его приговорили к 15 суткам ареста за якобы неповиновение полицейским на митинге «Он нам не Димон». Наши адвокаты подали жалобы на действия сотрудников полиции и следователя при обыске.

Московский городской суд тоже отказался принимать жалобы на действия следователя. В документах было указано, что в ходе обыска активистам не предоставили возможность проконсультироваться с адвокатами, изъяли технику, буклеты, агитационные материалы и другие бумаги.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, «незаконные действия органа предварительного расследования при производстве следственного действия причинили ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства».

Сергей Бадамшин и двое других наших адвокатов, Андрей Юмашев и Анри Цискаришвили, будут дальше обжаловать незаконные действия сотрудников полиции в суде.

13 апреля в квартире Мальцева в Саратове провели обыск и задержали на глазах у дочки и жены. У оппозиционера случился сердечный приступ, в Москву его доставили на носилках.

14 апреля Тверской суд Москвы приговорил Мальцева к 15 суткам административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции на митинге «Он нам не Димон» в Москве. 17 апреля Мосгорсуд отказался обжаловать приговор Мальцеву.