фото

В больницу города Дальнереченска доставлен пострадавший – бывший прокурор Приморского края, наш старый «знакомый», засветившийся в ряде скандалов, бывший прокурор Приморского края Валерий Василенко.

27 мая 2017 года он летел на вертолете Ми-8, принадлежащем авиакомпании «Дальнереченск-Авиа», вместе с экс-губернатором бизнесменом Сергеем Дарькиным, а также бывшим главой Красноармейского муниципального района Игорем Верещак, и предположительно, как сообщает vl.ru, бывшим вице-губернатором по вопросам промышленности, транспорта и природных ресурсов Павлом Поповым. На борту, как сообщает источник, было четверо членов экипажа и пятеро пассажиров. То есть, всего 9 человек.

Вертолет Ми-8, совершавший коммерческий рейс, в 30 км от населенного пункта Восток Красноармейского района Приморского края из-за отказа двигателя совершил жесткую посадку. Один пострадал – Валерий Василенко.

По данным МЧС России по Приморскому краю, инцидент произошел 27 мая около 19:30 по местному времени.

Все пассажиры и члены экипажа благополучно эвакуированы вертолетом МИ-8 в Дальнереченск, куда и был доставлен в городскую больницу бывший прокурор Василенко.

Что интересно, различные источники передают разное количество находившихся людей на борту вертолета.

Москва, 27 мая, ТАСС. Информационное агентство России сообщает, что по уточненным данным на борту находились три члена экипажа и четверо пассажиров. Затем, по более уточненным данным, было не 9, а 12 человек.

«Организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов. На борту находилось 3 члена экипажа и 9 пассажиров, один из которых травмирован. Эксплуатантом воздушного судна является ООО «Дальнереченск Авиа», – рассказала представитель надзорного органа государственной власти.

По указанию дальневосточного транспортного прокурора его подчинённые проверяют безопасность полётов не только в Приморье, но и в Хабаровском крае.

В связи с жесткой посадкой вертолета Ми-8 из-за отказа двигателя вблизи населенного пункта Восток с такими важными бывшими и нынешними «тузами» возникает ряд вопросов, один из которых, а зарегистрирован ли был рейс в соответствующих надзорных транспортных органах?

Как могло случиться такое ЧП, неужели у таких господ нет надежных специалистов по двигателям вертолетов?

Откуда, с какой отправной точки на вертолете летел экс-губернатор, нынешний бизнесмен Сергей Дарькин с командой или с друзьями?

Здесь стоит задуматься: Красноармейский район граничит с Пожарским, где расположен национальный парк «Бикин» – особо охраняемая природная территория общей площадью 1 160 469 гектаров…

А еще: ЧП с вертолетом Ми-8 невдалеке от населенного пункта наводит на мысль, что и небо уже не хочет держать «тузов» на небесах Вселенной?

Материал подготовила Александра НАБОКОВА.

P.S.

Буквально сейчас я позвонила в приемный покой Дальнереченской городской больницы и спросила: «Как можно навестить пострадавшего Валерия Василенко? Мне пояснили, чтобы я позвонила в реанимацию. В конечном итоге сказали, что он направлен в больницу г. Владивостока».

Удалось выяснить, что вертолет следовал по маршруту село Охотничий – Дальнереченск. Из-за отказа двигателя не долетел до Дальнереченска.