Человек погибает в тюрьме. Сидит невинно. Он самый настоящий политзаключенный. В настоящий момент он снова на голодовке. Это не первая и не вторая его голодовка. Сломан позвоночник. Обострились хронические заболевания. Здоровье немолодого человека подорвано и находится в критическом состоянии. Сейчас он в тюремной больнице. Но не подорвано достоинство, не сломана воля, стержень этого человека. Мы знаем из нашей страшной истории, когда человека несгибаемого не могут сломать морально,- его убивают физически. А самое страшное, что убивает - он сидит БЕЗ ВИНЫ. В июне 2016 года суд признал Мохнаткина виновным по статье 319 УК (оскорбление представителя власти). Эта статья НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ . Максимальная ее санкция - год исправработ или, в пересчете на срок в колонии, 121 день. В марте 2017 г. судья Котласского горсуда Архангельской области Сергей Шикин объявил 63-летнего Мохнаткина виновным по ч. 2 статьи 321 УК (дезорганизация работы колонии с применением неопасного насилия ко фсиновцу) и приговорил к двум годам строгого режима. Чтобы не выпускать из колонии. 
Эпизод, вменяемый Мохнаткину, датирован днем его ЖЕСТОКОГО ИЗБИЕНИЯ шестерыми фсиновцами в колонии. Его должны были отправить в котласский СИЗО-2 для участия в суде по предыдущему, третьему, делу. Он потребовал письменное распоряжение о переводе, без которого этапирование невозможно, но получил отказ. Тогда он лег на пол и заявил, что в СИЗО не поедет. В ответ тюремщики избили его, после чего вывезли в СИЗО.
Фабрикация четвертого дела - это стремлением фсиновцев избежать ответственности за жестокое избиение.
Надо что-то делать. Срочно. Пока он ещё жив. Он сидит и за нашу свободу.

Сергей Мохнаткин, выступление после первой отсидки:

"Не могу передать словами, как я счастлив вас видеть и как я благодарен за ту свободу, которую я получил только благодаря вам, гражданам России. И я верю: так же, как вы вытащили меня из тюрьмы, вы вытащите Россию из этой трясины. Вы сделаете свободным не только меня, но и себя, и всю Россию... Я уверен, что вы приведете эту власть на то лобное историческое место, где она должна получить свой ответ... Обязательно этот народ сбросит это совершенно ненормальное иго лиц, которых не хочется называть людьми. Именно благодаря вам страна станет свободной и доведет этих преступников до суда, который они заслужили. Браво вам, браво, граждане!"