Быстрее всего оформить справку о наличии или отсутствии судимости жители Приморья смогут в личном кабинете на Едином портале госуслуг.

По словам директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Ильи Красильникова, оформить документ сегодня можно несколькими способами, но самый быстрый из них – через портал Госуслуг.

«В МФЦ края сейчас временно увеличен срок оформления этой справки, это связано со сбоем в информационной системе УМВД. Получить документ также можно и напрямую через ведомство в установленные сроки. Но проще это сделать через личный кабинет на едином портале Госуслуг», – сказал он.

Глава ведомства добавил, что при запросе через портал справку можно получить в бумажном или электронном виде с электронной подписью инспектора.

«Такой вариант документа может применяться наравне с бумажным. Услугу можно получить со стационарного компьютера или через мобильное приложение», – рассказали в ведомстве.

Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг, имеющим подтвержденную учетную запись, необходимо заполнить на электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ. После проверки всех данных, документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника Министерства внутренних дел РФ, поступит в личный кабинет заявителя на сайте Госуслуг.

Напомним, зарегистрироваться на портале можно как самостоятельно на сайте, так и с помощью сотрудников многофункциональных центров «Мои документы».

Отметим, перевод всех услуг органов власти Приморья в электронный вид – поручение Губернатора Владимира Миклушевского. Так, например, более 50 услуг департамента труда и социального развития уже можно получить через интернет. Работа по совершенствованию портала и расширению перечня услуг продолжается.