Калужский школьник Александр Васильев, которого чиновник из регионального министерства образования назвал «пушечным мясом» Алексея Навального, провел митинг против поборов и прочих беспорядков в системе образования. Как написал журналист «Эха Москвы» Александр Варфоломеев в своем блоге, возможно, это первый легальный митинг, организованный школьниками. 

«Это оказалась настоящая протестная акция, почти как у Навального, просто не такая масштабная, но в остальном все было как у взрослых: и подача уведомления в мэрию, и замена центра на малолюдную окраину города, и самодельная агитация в социальных сетях, и наряды полиции и людей в штатском по периметру. Мальчишество проявилось лишь однажды, когда выступавший у микрофона не сумел скрыть обиды от того, что собрание вышло не слишком массовым (мы же так старались, да и тема важнейшая!)», — рассказал журналист, который присутствовал на акции. 

Школьника, его маму и 80% выступающих на митинге пытались отговорить от участия в акции. Но в результате, по словам Варфоломеева, после митинга с ним выразил желание встретиться министр образования области. 

Александр Васильев стал известным после того, как подал заявку на проведение митинга о проблемах в школах. После этого чиновник из регионального министерства образования назвал его «пушечным мясом» Алексея Навального. До этого школьник участвовал в митинге против коррупции 26 марта. 

Акцию протеста 26 марта организовал оппозиционер, блогер Алексей Навальный. Власти большинства российских городов митинг не согласовали, но люди все равно вышли на митинг. Отличительной чертой мероприятия стало участие в нем школьников и студентов. 

После митинга в российских школах и вузах начались «воспитательные» беседы с учащимися. Многие такие разговоры выкладываются в Сеть и становятся достоянием общественности. Так, ранее стало известно, что во Владимире замдиректора школы № 15 Татьяна Агеева пригрозила ученикам изъятием из семей за посещение митинга 26 марта. Аудиозапись 38-минутной выволочки на уроке опубликовал владимирский портал «Зебра-ТВ».