Студент второго курса юридического факультета Ижевского промышленно-экономического колледжа написал заявление в прокуратуру на преподавателя за разговоры с критикой Алексея Навального, об этом молодой человек рассказал «Медиазоне».

По его словам, изначально педагог провела встречу с академической группой и стала уверять студентов, что ими манипулируют, призывая участвовать в оппозиционных мероприятиях. Через несколько дней она вызвала одного студента.

«Когда я пришел, она сказала, что меня давно надо было вызвать. Она начала спрашивать о моей жизни, говорить, что это сплошной негатив. Она задавала разные вопросы: например — что я увидел в Навальном, почему я за ним пошел? — вспоминает в комментарии газете «Стриж» студент, — Я не ожидал того, что она будет задавать такие вопросы. Почему человек не может просто выйти на улицу, почему он должен молчать? Почему, когда людей сгоняют на митинги «За Крым», это считается нормальным, а сейчас, когда мы просто пошли по другой идее, не по той, которая нравится, например, «Единой России», то нас объявляют вне закона?»

Скан заявления в прокуратуру также опубликовала газета «Стриж». В нем студент ссылается на пункт 3 статьи 48 закона «Об образовании», которым педагогам запрещается "использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них».

Еще до начала массовых оппозиционных акций 26 марта школьники и студенты по всей стране опубликовали множество записей бесед с педагогами, которые отговаривали учеников от участия в митингах. В дальнейшем после акций число таких бесед увеличилось.