Константин Бехметов* обратился с иском к ФГБУ "ФКП Росреестра" об отмене кадастрового учёта. Свои требования он обосновал тем, что площадь принадлежащей ему земли помимо его воли уменьшилась в результате внесения в ЕГРП изменений по инициативе собственника смежного участка - Дениса Соседова*. В ответ Лениногорский горсуд Татарстана прекратил дело на основании п. 1 ч. 1 ст. 128 и п. 1 ч. 1 ст. 194 КАС. Вышестоящие инстанции это решение поддержали, исходя из того, что в результате уточнения площади и местоположения границ земли имеется спор о праве на участок. Поскольку затрагиваются права и законные интересы собственников межных земель, то разбирательство подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Однако коллегия ВС отправила дело на пересмотр (определение № 11-КГ16-20): положения ч. 1 ст. 218 КАС предоставляет гражданину возможность обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий органа госвласти, если он полагает, что нарушены его права. К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС, относятся те, которые возникают из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В их рамках один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов (в данном случае - ФГБУ) по отношению к другому участнику (то есть Бехметову).

Таким образом, 

правоотношения в сфере кадастрового учета носят публичный характер, в связи этим дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства

* - Имена и фамилии героев изменены.