фотоАкция «НАДОЕЛ» в Петербурге 29 апреля.

Как и во многих городах России, в Петербурге проходила акция «НАДОЕЛ». Ее инициаторами выступили участники движения «Открытая Россия», по замыслу которой граждане должны были написать письмо в приемную Владимира Путина и попросить его не выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года. Обращение предлагали дополнить теми проблемами, которые гражданин посчитает важными.

Была подана заявка на шествие, но власти Санкт-Петербурга отказали, даже не вступив в диалог по изменению формата акции. Так как подача писем чиновнику не митинг и не пикет, чтобы рассказать горожанам о самой акции, активисты начали агитацию.

За два последних дня перед акцией полиция задержала 20 человек, их отвозили в отделения полиции для установки личности. Организаторы считают, что так пытались сорвать агитацию у станций метро.

29 апреля у станции метро «Горьковская», несмотря на снег с дождём, собралось порядка 500 человек. Кругом стояли машины полиции и ОМОНа, на дороге к приемной все было перекрыто уборочной техникой.

В начале все хотели пройти к приемной Владимира Путина в Петербурге и передать свои обращения, но полиция запретила такой формат акции. Лидер «Открытой России» в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров предложил сложить все письма в ящик, и сам взялся отнести их в приемную. Он достал прозрачный ящик, и все стали кидать туда свои письма, здесь же раздавали бланки обращения.

фотоИ тут в мегафон полиция потребовала прекратить «несогласованную с властями акцию», правда, в чём признаки акции, они не сообщили. Андрей Пивоваров сказал, что акции нет, а подать обращения чиновнику может каждый гражданин, и попросил не мешать передать всё в приемную.

Взяв ящик с письмами, он двинулся в сторону приемной, его сопровождали около сотни человек без флагов и плакатов. Пройти они смогли пару шагов, к ним подбежали сотрудники ОМОН и взяли их в кольцо. На все вопросы, что происходит, почему нельзя отнести обращения чиновнику, ОМОН молчал. Потом всех стали выводить из окружения в автобусы, меня тоже схватил ОМОНовец. На мои доводы, что я не участник акции, а журналист, он, как обычно, предложил говорить в автобусе. У автобуса я достал документы и паспорт и показал какому-то полковнику, который там стоял, после этого меня отпустили.

Как удалось узнать позже, часть людей пошла с письмами сразу в приемную, где их тоже задержали за организацию несогласованного митинга.

По итогом акции задержали сто человек, им «шьют» дела за участие в несогласованном митинге и неповиновении сотрудникам полиции.

Александр КОМЕЛЬКОВ, г. Санкт-Петербург, фото автора.