Приемная президента РФ в Москве на улице Ильинка, куда свои петиции намеревались передать участники сегодняшней акции «Надоел», «замурована». Об этом в твиттере написал первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев. На фото, прикрепленных к твитам, видно, что здание огорожено забором, на подъездах к приемной установлены блоки, также там стоит полицейский автомобиль. «Не факт, что туда удастся передать какие-то петиции», — пишет Варфоломеев. 

Отметим, что участникам акции «Надоел», организуемой «Открытой Россией», предложено написать официальные обращения президенту России Владимиру Путину. В письмах предлагается попросить президента не участвовать в выборах, а также выразить недовольство действиями властей. В Москве организаторы акции намеревались передать эти письма в президентскую приемную.

Акция должна пройти в 20 городах России. В Москве и Санкт-Петербурге власти не согласовали мероприятие. В некоторых городах, в том числе в Екатеринбурге, акция пройдет законно.

Накануне в Петербурге полицией были задержаны 12 активистов «Открытой России», раздававших листовки. До этого в московском офисе «Открытой России» прошли обыски. Ранее генпрокуратура России признала организацию «нежелательной». В ведомстве заявили, что они создают «угрозы основам конституционного строя РФ и безопасности государства». После этого Минюст России внес «Открытую Россию» в перечень нежелательных организаций.