Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо до 2 мая 2017 года.

В этом году Декларационная кампания - 2017 имеет ряд особенностей:

- представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ), когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря 2017 года;

- с этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

Налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2016 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 02 мая 2017 года.

Отметим, что отсутствие суммы налога к уплате за полученный доход по итогам налогового периода, не освобождает налогоплательщика от обязанности представлять налоговую декларацию по данному налоговому периоду.

Внимание! Представление налоговой декларации после установленного срока (после 2 мая 2017 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа (не менее 1 000 рублей).

Убедительно просим Вас своевременно предоставить декларации о доходах, полученных в 2016 году.

Кроме обязанностей у граждан есть право на получение налогового вычета – суммы, которые государство частично компенсирует расходы на приобретение жилья, лечение и обучение.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016г. исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 2 мая 2017г. – не распространяется.

Для получения вычетов гражданин имеет право подать в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ в любой момент в течение всего календарного года за предшествующие налоговые периоды, но не позднее 3 лет с момента произведения расходов. Таким образом, в 2017 году налоговые декларации по форме 3-НДФЛ граждане могут представить за 2016, 2015 и 2014 год.

ИФНС России по Фрунзенскому

району г. Владивостока

Советник государственной

гражданской службы РФ 2 класса Ю.А.Белая