СЕУЛ (Рейтер) - Северная Корея в пятницу - "День Солнца", когда в КНДР отмечается день рождения деда нынешнего лидера - Ким Ир Сена, неудачно запустила баллистическую ракету промежуточной дальности, сообщил Пентагон.

Запуск стал очередным нарушением санкций ООН и вызвал критику основного соратника КНДР - Китая. Эта неудача - досадная осечка для главы изолированной страны Ким Чен Ына.

В январе Северная Корея провела четвертые ядерные испытания, а в феврале запустила ракету дальнего радиуса действия, что привело к введению новых санкций.

Базирующийся в США сайт 38 North, специализирующийся на Северной Корее, сообщил об активности на ядерном объекте страны на основе снимков со спутников, а в среду написал, что "нельзя исключать" вероятность пятого ядерного испытания.

Китай, важнейший экономический и дипломатический партнер Северной Кореи, был рассержен ядерными испытаниями Пхеньяна и запусками ракет в нарушение санкций ООН, которые Пекин также поддержал.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Лю Кан сказал, что Совбез ООН ясно выразил свою точку зрения относительно запусков ракет КНДР.

"В настоящее время ситуация на полуострове сложная и деликатная, - сказал он журналистам. - Мы надеемся, что все стороны смогут строго соблюдать решения Совбеза и избегать шагов, которые могут еще больше усилить напряженность".

Китайские государственные СМИ высказались более резко.

"Запуск КНДР баллистической ракеты средней дальности в пятницу, хоть и неудачный, стал самой недавней в череде угроз применения военной силы, которая, если ее не проконтролировать приведет страну в никуда", - сообщило новостное агентство Синьхуа в комментарии на английском языке. 

"Ядерное оружие не усилит безопасность Пхеньяна. Напротив, его дорогостоящие военные усилия продолжат душить экономику страны".

Пентагон заявил, что запуск, осуществленный в 5.33 по местному времени (23.33 МСК), был обнаружен и отслежен объединенным стратегическим командованием вооруженных сил США, которое назвало его неудачным.

"Мы вновь призываем Северную Корею воздержаться от действий и риторики, которые еще больше усиливают напряженность в регионе, и сфокусироваться на принятии конкретных мер для выполнения своих международных обещаний и обязательств", - сказал представитель Госдепа США.

Южнокорейское информагентство Рёнхап сообщило, что, скорее всего, это была ракета промежуточного радиуса действия класса "Мусудан" дальностью полета более 3000 километров, которая может быть запущена с мобильной установки, однако ее испытаний до этого не проводилось.