Снятие с рейса из-за сверхпродажи билетов может быть очень неудобным и неприятным процессом, однако некоторым это приносит неплохие деньги.

Таким был случай путешественницы и журналистки Лауры Бегли Блум, которая получила $11 тысяч долларов за добровольное согласие ее семьи не лететь рейсом из Нью-Йорка во Флориду, пишет New York Post

Блум призналась, что она всегда «тихо посмеивалась» над путешественниками, которые отказывались от места в самолете в обмен на компенсацию, но недавно она изменила свое мнение.

История началась 7 апреля в аэропорту LaGuardia в Нью-Йорке после того, как задержки рейсов из-за шторма побудили Delta Airlines предложить деньги добровольцам, чтобы они отказались от своих билетов, и авиакомпания смогла разместить 60 пассажиров, находящихся в списке ожидания и надеющихся получить место.

Когда авиакомпания предложила в обмен на смену рейса ваучер на $900, муж Блум предложил ей рассмотреть предложение. Она считала, что такой стимул слишком мал, чтобы отложить визит к родственникам во Флориде, но она готова была торговаться. После переговоров компания заплатила Блум, ее мужу и ребенку по $1350 за каждый сданный билет.

Семье также предложили оплатить номер в отеле и обед, но они отказались, поскольку живут недалеко от аэропорта в Нью-Йорке.

На следующий день рейс снова задерживался, и Delta опять искала добровольцев, готовых отказаться от своих мест. Компания предлагала все большую сумму компенсации, и когда она дошла до $1300  за билет, семья Блум приняла предложение.

Авиакомпания также оплатила ланч для всех членов семьи ($15 за одного) и стоимость проезда на такси в аэропорт и обратно (около $50).

Таким образом, отказавшись от 2 перелетов, семья получила больше $8 тысяч долларов.

После того как семье сообщили, что рейсы Delta во Флориду были забронированы сверх наличия мест до 10 апреля, они решили полностью отменить поездку.

За это компания предложила им $1 тысячу компенсации за каждый билет. Таким образом семья получила за отмену своего путешествия $11 тысяч от Delta.

«Сотрудник аэропорта рассказал мне, что есть люди, которые очень серьезно относятся к искусству сдачи билетов на самолеты и зарабатывают на этом тысячи долларов”, — поделилась Блум, признавшись, что и сама подумывает о “новой карьере”.

Хотя у этого процесса есть и темная сторона, ведь далеко не все пассажиры могут отложить свою поездку, и тогда ситуация перерастает в скандал, как это случилось на рейсе United Airlines.