В Вашингтоне располагают фактами применения правительством Сирии химического оружия в Идлибе и поэтому считают обоснованным удары по базе Асада, сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, передает Интерфакс.

"Я считаю, что (...) подтверждаются теми фактами, которые у нас имеются, они подтверждают решение. Удары, которые были проведены против Сирии, обоснованны и они были направлены против сирийских сил. Мы уверены и убеждены в этих фактах, — сказал Тиллерсон на пресс-конференции после переговоров с российским руководством. — Это только одно событие, которое связано с использованием режима Асада химического оружия. Было насчитано пятьдесят инцидентов".

В то же время во время совместной пресс-конференции с главой МИД Сергей Лавровым он указал на то, что отношения США и России находятся на низшей точке, как и уровень доверия, подчеркнув, что стороны "должны остановить деградацию отношений" и "восстановить доверие" для решения вопросов, который представляют важность для обеих стран.

По его словам, стороны договорились создать рабочие группы пол решению вопросов, требующих "незамедлительного решения по стабилизации ситуации" и договорились "работать линии связи между старшими руководителями как на дипломатическом, так и на военном уровне".

По словам Тиллерсона, США исходят из того, что режим Асада в Сирии подходит к концу.

"Мы действительно поговорили о будущей роли Асада — будь то участие в политическом процессе или же неучастие в политическом процессе. Наша позиция, что режим Асада приходит к концу, они сами в этом виноваты, своим поведением, войной, которая продолжается на протяжении нескольких лет" — заявил госсекретарь, которого цитирует "Би-би-си".