Как сообщили в пресс-службе Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, поводом для инициативы правозащитников стало увеличение числа жалоб на неоказание или недолжное оказание медицинской помощи заключенным, как содержащимся в следственных изоляторах, так и отбывающих наказание в колонии.

По словам специалистов Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, ФСИН не является профильным медицинским ведомством, однако оказание помощи заключенным находится в полном ведении службы исполнения наказаний и под ее контролем, что создает почву для недовольства заключенных качеством и сроками оказания медицинской помощи, нередко создает почву для злоупотреблений, коррупции и зачастую для оказания давления на заключенных.


Так, сообщили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, заключенные сталкиваются с двумя крайностями из-за отсутствия контроля Министерства здравоохранения РФ и Росздравнадзора над оказанием медицинской помощи в стенах учреждений ФСИН.

В первом случае, как например, в случае заключенной Анастасии Новиковой, отбывающей наказание в колонии №3 Костромской области, требуемая медицинская помощь становится инструментом давления на заключенного.

За то, что Анастасия Новикова обратилась в Европейский суд по правам человека в связи с ненадлежащими условиями содержания и неоказанием медицинской помощи, Новиковой путем внесения изменений в текущие обследования были якобы сняты хронические заболевания, имеющиеся у нее с детства.

Необходимые заключенной солнцезащитные очки, которые ей были выписаны в связи с повреждением сетчатки глаза, Анастасии Новиковой не выдают, вынуждая отказаться от поданных ранее жалоб. Кроме того, как сообщили родственники заключенной, 24 марта 2017 года Анастасии Новиковой в качестве оказания давления было предложено пройти лечение в психиатрической клинике, заключенная написала письменный отказ от госпитализации и сообщила об оказываемом давлении в прокуратуру.


С другой стороны, отмечают специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, заключенные сообщают, что многочисленны случаи, когда из-за отсутствия контроля со стороны Минздрава РФ помощь и освобождение от работы получают те, кто в ней не нуждается. Так, по сообщениям родственников заключенных из женской Тверской колонии №5, на особом положении бывшие чиновники с неподтвержденными диагнозами, отбывающие наказание в том же регионе, в котором занимали высокий пост.

Такая избирательность, отмечают правозащитники, порождает недовольство и нередко выяснение отношений заканчивается серьезными конфликтами.


Полученная информация и увеличивающееся число жалоб на неоказание медицинской помощи заключенным, считают правозащитники, требует не только проверки, но и передачи контроля над медицинской сферой Министерству здравоохранения РФ и Росздравнадзору.

По словам специалистов Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, они обратились с соответствующим предложением к Минздраву РФ и Росздравнадзор, и считают необходимым публичное обсуждение сложившейся ситуации вокруг оказания медицинской помощи в учреждениях ФСИН с привлечением правозащитников, представителей общественных  наблюдательных комиссий и аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.




Ассоциация Адвокатов России за Права Человека
"горячая линия " + 7 495 968 30 44
"горячая линия" + 7 495 922 85 34
www.rusadvocat.com