Как сообщают СМИ, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова не исключила запрета заводить аккаунты в соцсетях подросткам до 14 лет.

Предложение внесла детский омбудсмен Пензенской области.

Руководитель образовательных проектов общественного движения «Молодые юристы России» Алексей Ковалев считает, что тотальные запреты не помогут, к проблеме необходимо подходить системно:

«По данным опроса ФОМ, опубликованном в 2016 году, только 10% детей старше 6 лет не пользуются социальными сетями! Что уж говорить о четырнадцатилетних! 

Нашим чиновникам пора бы уже давно понять, что тотальными запретами мы ничего не решим. Если Майн Кампф был напечатан, это не значит, что надо запрещать все книги. Проблема системная. Мы должны констатировать, что уровень насилия, жестокости и пренебрежения жизнью и здоровьем в подростковой среде в последнее время заметно вырос. И мы предлагаем более тонкий инструмент работы.

В ближайшее время «Молодые юристы России» введут в работу информационный портал для мониторинга противоправных и криминальных тенденций в подростковой среде. Мы планируем, что в реализации этого проекта примут участие и Совет по правам человека при Президенте. Данный проект планируется представить Министру образования и науки Ольге Васильевой».

8 декабря 2016 года на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин поручил подготовить предложения и программу по защите детей.