Судья Конституционного суда Владимир Ярославцев назвал недопустимым запрос Минюста о невозможности исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и выплатить бывшим акционерам ЮКОСа более 1,8 миллиарда евро. Текст особого мнения судьи опубликован на сайте КС. 

Судья считает, что Минюст, решив не выплачивать утвержденную ЕСПЧ компенсацию, выбрал «упрощенный выход». Такое обращение ведомства, по его словам, недопустимо, так как «никто не может быть судьей в собственном деле». Судья указывает, что решение ЕСПЧ во многом обусловлено установлением нарушения принципа законности в постановлении Конституционного суда от 14 июля 2005 года. Ярославцев пишет, что Минюст вместо того, чтобы искать «легкие пути», должен продолжить диалог с Комитетом министров Совета Европы.

«Полагаю, что запрос министерства юстиции РФ не является допустимым и производство по делу подлежит прекращению», — пишет Ярославцев.

Минюст формально-юридически признал законность и обоснованность решения ЕСПЧ, отказавшись обжаловать его в Большой палате, добавил судья.

Ранее Минюст подал запрос в Конституционный суд России по поводу законности отказа от исполнения требования ЕСПЧ. Российский Конституционный суд с этим доводом согласился и признал законным возможность не выплачивать компенсацию. Постановление ЕСПЧ нарушает положения Конституции России о правах человека, посчитал КС. Отказ от наложенных обязанностей — «единственный способ не нарушить основной закон», решил суд.

Решение о выплате бывшим акционерам ЮКОСа 1,87 миллиарда евро компенсации ЕСПЧ принял 31 июля 2014 года. Суд тогда признал, что Россия нарушила права бывших акционеров ЮКОСа на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

По закону судья Конституционного Суда, несогласный с решением КС, вправе письменно изложить свое особое мнение.