В прошлую пятницу депутат Государственной думы Анатолий Аксаков и член Совета Федерации Николай Журавлев (при юридической поддержке НАУФОР) внесли на рассмотрение проект федерального закона 76910-7 «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах», который призван повысить степень надежности инвестиций на ИИС до уровня банковских вкладов. FO выделил основные тезисы документа.

Проект пока еще не прошел даже первое чтение, поэтому итоговый вариант (в случае его принятия) может отличаться от версии, внесенной в Госдуму.

КАКОЙ ЕСТЬ НЮАНС В ТЕКУЩЕЙ ВЕРСИИ ЗАКОНОПРОЕКТА?

В документе указано, что страхование ИИС возможно только при условии, если договор на ведение счета не дает брокеру право использовать в своих интересах денежные средства клиента. Это очень важный момент, поскольку сейчас типовой договор брокерского счета, который подписывают граждане, как правило, как раз содержит пункт о том, что брокер вправе пользоваться их средствами в своих целях, причем это дает ему существенный доход.

Источник FO на финансовом рынке, знакомый с ходом разработки законопроекта, уверен, что даже если этот пункт останется неизменным вплоть до финальной версии, брокеры все равно самостоятельно его уберут из договоров – только ради того, чтобы иметь статус участника системы страхования инвестиций.

В таком случае их выпадающие доходы могут быть частично компенсированы ростом тарифов на ведение ИИС – этого не исключает президент ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков. Директор по маркетингу компании БКС Руслан Смирнов также считает, что брокеры будут вынуждены поднять тарифы, причем это может касаться не только ставки комиссионных за ведение счета, но и стоимости пользования маржинальным кредитованием.

ПОЧЕМУ БЫЛО РЕШЕНО ЗАСТРАХОВАТЬ ИИС?

Согласно пояснительной записке, причиной появления законопроекта является отсутствие механизмов защиты инвестиций граждан на рынке ценных бумаг (в отличие от банковских вкладов), вследствие чего население слабо интересуется долгосрочными инвестициями.

ЧТО БУДЕТ ЗАСТРАХОВАНО НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СЧЕТАХ?

Будут застрахованы денежные средства и ценные бумаги, которые можно купить на российских биржах, а также производные финансовые инструменты, за исключением тех, что предназначены для квалифицированных инвесторов.

КАКОЙ РАЗМЕР СТРАХОВАНИЯ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЗАКОНОПРОЕКТ?

Объем страхового возмещения составит до 1,4 млн рублей – как и при открытии банковского депозита.

КОГДА ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ СТРАХОВКА ДЕРЖАТЕЛЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО СЧЕТА?

Страховой случай вступает в силу, если у компании аннулируется лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, либо если у страхователя, являющегося кредитной организацией, отзывается лицензия ЦБ на осуществление банковских операций, а также если регулятор вводит мораторий на удовлетворение требований ее кредиторов.

Важно отметить, что проект не страхует инвестиционные решения граждан, то есть возможные убытки от вложений.

КТО БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ СТРАХОВКУ ПО ИИС?

Для осуществления выплаты страховки на базе Агентства по страхованию вкладов предполагается создать специальный фонд страхования инвестиций, в который будут вноситься деньги участниками системы страхования – брокерами, УК и т.д.

Ставку взносов будет устанавливать Совет по управлению фондом страхования инвестиций, в который войдут представители правительства, Минфина и ЦБ, саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, а также сотрудники компаний-страхователей и генеральный директор агентства.

Индивидуальный инвестиционный счет - особый вид брокерского счета, на который государство распространяет значительные налоговые льготы. На ИИС можно покупать финансовые инструменты, обращающиеся на российских биржах, - например, акции и облигации российских компаний, валюту или деривативы, которые торгуются на Московской бирже, или акции иностранных компаний, которые можно приобрести на Санкт-Петербургской бирже.

По данным Московской биржи, всего за 2 года с момента появления ИИС было открыто 192 162 счета такого типа (данные по 15 крупнейшим брокерам).