Адвокатская палата Краснодарского края возбудила дисциплинарное производство по жалобе Оксаны Севастиди, осужденной за отправленные знакомому в Грузию СМС-сообщения о продвижении военной техники, на своего адвоката.

По мнению Севастиди, представлявший ее интересы адвокат Руслан Зурджанян, не обжаловав приговор, нарушил ее право на защиту. 11 января по жалобе осужденной возбуждено дисциплинарное производство, которым займется квалифкомиссия АП. Заседание комиссии назначено на 26 января.

«При установлении вины адвоката на заседании совета адвокатской палаты, которое состоится в конце февраля, будет принято решение о мерах дисциплинарной ответственности», – говорит вице-президент АП Краснодарского края Жан Аксенов.

На своей декабрьской пресс-конференции Владимир Путин, отвечая журналистам, заявил, что считает приговор Севастиди неоправданно жестоким. Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев весной 2016 года приговорил ее к 7 годам заключения по обвинению в госизмене. Поводом для уголовного преследования стали отправленные в 2008 году СМС, в которых Севастиди писала приятелю в Грузии, что видела идущий в сторону Абхазии поезд с военной техникой.