Ожидается, что весь поток желающих окунуться в ледяную воду направится в прорубь к моржам по соседству

17 января, PrimaMedia. Владивосток в этом году остался без главной крещенской купели на набережной Спортивной гавани. О решении не организовывать место для купания горожан корр. РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе мэрии.

"Администрация в этом году не занимается организацией крещенской купели на набережной Спортивной гавани", — отметили в администрации Владивостока.

О том, что в приморской столице решили не вырезать купель на набережной и организовывать место для купания на Крещение в местном клубе любителей зимнего плаванья "Морж" узнали только накануне.

Как рассказал руководитель клуба Михаил Зуев, они беспокоятся, что желающие окунуться в ледяную воду ночью приедут на набережную Спортивной гавани, увидят, что купели нет, и полезут в их 12-метровую прорубь.

"Народ же пойдет, его не остановишь. Сейчас мы в экстренном порядке связываемся с МЧС, медиками и полицией, чтобы они организовали дежурство у нашей проруби, в том числе с целью установления правопорядка. Сами тоже заступаем на суточное дежурство", — отметил Зуев, уточнив, что желание плавать зимой у моржей Владивостока никак не связано с церковью, соответственно, прорубь освещать не планируется.

Напомним, традиционно окунаться в ледяную воду зимой принято на Крещение. Ежегодно в эту ночь сотни горожан приходили на набережную Спортивной гавани и к другим купелям, чтобы погрузиться в ледяную воду.