фото

Почему поступок чемпионки вызвал бурный отклик?

Треть или больше российских олимпийцев расстаются с подаренными машинами. Но именно сейчас это вызвало громкую негативную реакцию.

Состоявшаяся на Ивановской площади Кремля церемония вручения автомобилей российским спортсменам после Олимпиады в Рио-де-Жанейро завершилась громким скандалом. Причём скандал этот случился на пустом месте. Кто-то из олимпийских чемпионов выставил машину от «Фонда поддержки олимпийцев» на продажу и буквально через несколько часов поменял подарок на финансовую компенсацию. Совершенно обычное дело, которое, тем не менее, стало едва ли не главной новостью в мире спорта.

На самом деле кто именно продал BMW X6, неизвестно. Понятно только, что эти машины вручались исключительно чемпионам Игр. Появилась информация, что это одна из девяти синхронисток, принимавших участие в Олимпиаде. Да это и неважно. Что в этом поступке криминального – выставить на продажу то, что принадлежит тебе и заработано собственным трудом? Тем более, как уже заметил двукратный олимпийский чемпион 2014 года по фигурному катанию Максим Траньков, не каждый спортсмен захочет тратить огромные деньги на содержание такого автомобиля.

Раньше такой реакции на поступки наших спортсменов не было – а они продавали машины всегда. С тех самых пор, как «Фонд поддержки олимпийцев» стал вручать такие подарки. Возможно, сейчас просто гораздо более развиты электронные сервисы, и информация о подобных продажах сразу «уходит в народ». Как показывает статистика, от подаренных автомобилей избавляется примерно треть олимпийцев

Это их личное дело, обсуждать которое, наверное, можно только от избытка свободного времени, но осуждать – ни в коем случае.

Случаются ситуации, как в 2010 году. Тогда фигурист Евгений Плющенко, бобслеист Александр Зубков и конькобежец Иван Скобрев остались недовольны подарками за Игры в Ванкувере. За серебро «Фонд поддержки олимпийцев» вручал Audi Q5, а за бронзу – Audi A4 Allroad, в то время как чемпионы получали Audi Q7. Ни Плющенко, ни Зубков, ни Скобрев тогда золотые медали завоевать не сумели, но добились получения чемпионских машин без оплаты разницы в стоимости. Главное – вовремя пожаловаться и сказать, что подаренные авто слишком маленькие и больше подходят женщинам.

А вот фигуристка Екатерина Боброва в 2014 году поступила совсем иначе. Подаренный Меrcedes GL она выставила на аукцион, а значительную часть вырученных средств передала в благотворительный фонд Константина Хабенского, который оказывает помощь детям с тяжёлыми заболеваниями головного мозга.

Андрей Шитихин, «Чемпионат», фото atn.ua