фото

отметят презентацией уникального фотоальбома

3 сентября исполняется 75 лет со дня рождения Сергея Довлатова – одного из самых популярных и читаемых русских писателей. К этой дате во Владивостоке издан фотоальбом «Сергей Довлатов в воспоминаниях и фотографиях Нины Аловерт». Презентация этого уникального издания пройдет 5 сентября в 17:00 в галерее «Арка».

Издание фотоальбома стало возможным благодаря сотрудничеству Генерального консульства США во Владивостоке, местного журналистского сообщества и русско-американского фотографа Нины Аловерт, которую называют «летописцем русской культуры за рубежом».

Выпущенный во Владивостоке альбом – это первое издание лучших снимков Нины Аловерт, рассказывающих о жизни писателя в Америке в 1979-87 гг.

134 уникальные фотографии с комментариями автора создают настоящую «летопись эпохи». В объектив Нины Аловерт попадали такие звезды русской эмиграции как Иосиф Бродский, Эрнст Неизвестный, Владимир Войнович, Василий Аксенов, Виктор Некрасов, Андрей Синявский, Олег Целков, Ефим Эткинд, Андрей Хвостенко и другие.

«Довлатов традиционно принадлежит двум городам – Санкт-Петербургу и Нью-Йорку, и мы очень гордимся, что сумели нанести на эту карту и Владивосток, – говорит Эрик Пагнер, консул по вопросам печати, культуры и образования Генерального консульства США во Владивостоке. – Этот проект никогда бы не состоялся, если бы его не поддержало местное журналистское сообщество. Журналисты Марина Божко, Андрей Островский, Василий Авченко, директор типографии «ПСП» Сергей Лукьянов, их коллеги и работники консульства вложили своё время, талант и душу в книгу, которая издана в рекордно короткие сроки. Наш альбом – это дар всем поклонникам писателя и всем тем, кто верит, что культура – это мост, способный соединять народы».

75-летие Сергея Довлатова широко отмечается в России. В Санкт-Петербурге Общество любителей Сергея Довлатова подготовило трехдневный фестиваль «День Д», для участия в котором приглашена Нина Аловерт. Среди мероприятий фестиваля – открытие ее фотовыставки, а также презентация изданного во Владивостоке фотоальбома.

Dmitriy Motovilov, фото Нины Аловерт.

фото