Газета «Призыв» села Таборы отказала свердловскому отделению «Партии народной свободы» в печати бесплатной рекламы из-за фразы «Парнас» за отставку Путина». Как рассказал Znak.com председатель регионального отделения партии Михаил Борисов, изначально газета предоставила для бесплатной рекламы 4 сантиметра на одной из полос. В издании ему объяснили, что сейчас одновременно с выборами в Госдуму идут местные выборы, поэтому пришлось разделить площадь на большое количество желающих.

В газете Борисову предложили просто опубликовать эмблему «Парнаса». «Я решил, что в этом не будет никакого смысла, и предложил опубликовать фразу: «Парнас» за отставку Путина», которая четко укладывалась в 4 сантиметра», - рассказал Борисов.

Но, по его словам, ему перезвонили из газеты и заявили, что это экстремизм, в таком виде они фразу публиковать не будут.
«Я пытался спорить, объяснять, что экстремизм - это призывы к насильственному изменению строя, это - национальная рознь и фашизм, а отставка президента предусмотрена Конституцией РФ и это совершенно законная процедура», - говорит Борисов.

В газете поставили ультиматум: либо они публикуют эмблему «Парнаса», либо вообще не будут печатать рекламу партии. Борисов предупредил редакцию газеты, что в случае отказа он намерен обращаться в суд, и потребовал официальный ответ. Бумагу с объяснениями газеты «Призыв» он получил сегодня утром. В ответе говорилось, что, призывая «убрать президента РФ в отставку», партия наносит ущерб его «чести, достоинству и репутации».

Представители «Парнаса» намерены опротестовать действия газеты в суде.


Кроме того, в ближайшее время Михаил Борисов намерен обратиться за помощью в областную избирательную комиссию. «Действия газеты - грубейшее нарушение закона, и это дает мне основание опротестовать результат выборов. Соответственно избирательная комиссия не заинтересована, чтобы выборы признали недействительными, ведь придется снова их проводить через три месяца», - считает Михаил Борисов.

Между тем, по мнению политологов, последствия сложившейся ситуации для газеты могут быть значительнее, чем для «Парнаса». «Газету можно понять – они вынуждены существовать в сложившихся политических реалиях, они не хотят закрытия и последствий, которые могут начаться, если они опубликуют рекламу «Парнаса». Небольшая муниципальная газета пытается выжить и не привлечь к себе внимание сильных мира сего, - высказал свою точку зрения политолог Александр Пирогов. - С другой стороны, непонятно, что может выиграть от этой публикации партия, учитывая высокий рейтинг доверия к Путину. Они хотят привлечь к себе внимание четырехсантиметровым объявлением, напечатанным мелким шрифтом в маленькой муниципальной газете? Как минимум это смешно».