Бывшего председателя дирекции «Международного Промышленного Банка» Александра Диденко (ныне управляющий Краснопресненским отделением Сбербанка России) приговорили к 3 годам условно за растрату денежных средств банка. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Следственный комитет.

По версии суда, в 2008-2009 Диденко и гендиректор ЗАО «ОПК Девелопмент» Дмитрий Амунц (ныне замруководителя Федерального агентства по туризму) похитили более 28 млрд рублей, принадлежащих Межпромбанку.

Диденко активно сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение. В результате сотрудничества стало известно, что экс-сенатор Сергей Пугачев, который контролировал кредитную организацию, причинил ущерб банку размером в 64 миллиарда рублей. Его объявили в международный розыск. В ведомстве также пояснили, что уголовное дело в отношении Дмитрия Амунца находится на завершающей стадии.

«Межпромбанк» был создан в 1992 году. В октябре 2010 года Центробанк России отозвал у него лицензию. В ноябре того же года Арбитражный суд Москвы признал «Межпромбанк» банкротом.