Венесуэла завозит банкноты самолетами. Из-за гиперинфляции денег не хватает, как и всего прочего. Каракас заказывает купюр больше, чем ФРС США печатает за год

В последние месяцы в Венесуэлу из разных стран прибыли три десятка грузовых Boeing 747. Но вместо продуктов или медикаментов они привозили банкноты боливара, национальной валюты. Их приходится импортировать, чтобы поддерживать экономику страны в условиях самой высокой инфляции в мире.
Во второй половине 2015 г. правительство президента Николаса Мадуро заказало по меньшей мере 5 млрд банкнот, утверждают семеро знакомых с ситуацией людей. По словам пятерых из них, в декабре правительство начало тайные переговоры о заказе еще 10 млрд банкнот – это практически удвоит объем наличных денег в обращении. Для сравнения: ФРС США и Европейский ЦБ ежегодно печатают по 8 млрд банкнот, при том что доллары и евро используются по всему миру.
Четверо представителей ЦБ Венесуэлы не ответили на запросы.

Вливание в экономику такого огромного количества новых банкнот, вероятно, усугубит кризис и ускорит инфляцию, считают экономисты. По оценкам МВФ, в этом году она достигнет 720% и будет самой высокой в мире.
По данным ЦБ страны, количество банкнот номиналом 2, 50 и 100 боливаров, находящихся в обращении, выросло за 2015 г. в два с лишним раза, а всех банкнот – в 1,5 раза, превысив 12 млрд. Но новые банкноты ослабляют национальную валюту. На этой неделе ее курс на черном рынке впервые превысил отметку в 1000 боливаров за доллар. В стране несколько официальных курсов, в том числе 6,3 боливара за доллар. В среду министр внешней торговли и инвестиций Хесус Фариа призвал реформировать валютную систему.
Многие страны заказывают банкноты у частных компаний. Но Венесуэле приходится это делать, потому что ЦБ из-за нехватки специальной бумаги и металла не способен напечатать их в достаточном количестве, утверждают источники. Импортировать купюры, как и все остальное, сложно из-за дефицита долларов. Венесуэле приходится покупать боливары за границей по любой цене.
Мадуро и его союзники утверждают, что галопирующая инфляция вызвана заговором западных империалистов с целью дестабилизировать правительство. В конце декабря президент изменил законодательство, чтобы поставить под контроль центробанк, после того как оппозиция победила на парламентских выборах. «Чтобы остановить чрезмерный выпуск боливаров, нужно отменить этот закон и восстановить самостоятельность центробанка», – говорит оппозиционер Элиас Матта.
Поскольку стоимость купюр в 20, 10, 5 и 2 боливара уже ниже расходов на их производство, последние заказы Венесуэла делала в основном на купюры в 100 и 50 боливаров. Однако и стоимость последних уже крайне низка: цветная фотокопия банкноты в 100 боливаров дороже ее самой. На одном из видеороликов, обошедших социальные сети, посетитель кафе держит жирный пирог, завернув его в купюру в 2 боливара, потому что она дешевле салфетки.
На днях житель трущоб Марио, идя по улицам зажиточного квартала, предлагал жителям в мегафон продавать ему монеты. Он намерен их переплавить, «может получиться отличное кольцо», говорит Марио.