фото

Павел Спивак родился в учительско-преподавательской семье и сам стал учителем. И учительствовал, как все, считая, что способен на большее.

А тут Перестройка! Павел Спивак создал первую частную школу. Восточная школа – многие, наверное, помнят ее. На Санаторной, дача Бриннеров. Небольшое деревянное двухэтажное зданьице, а вокруг – деревья, кусты, беседка…

В школе кроме общеобразовательных предметов дети изучали иностранные языки: английский, китайский и японский. По городу ездил школьный автобус, собирал мальчишек и девчонок на занятия, вечером возвращал обратно. Дети спешили в любимую школу.

Интеллигентный человек буквально раздвигал границы. Педагоги из Китая, Кореи и Японии были частыми гостями в школе. Они восхищались русскими учителями. Сформировали совместный план будущей международной общеобразовательной школы. Одним словом, работа школы была налажена, велась на должном уровне. Павел Иванович замахнулся на новые высоты – подготовил почву для проведения международного детского чемпионата по футболу! Владивостокские и зарубежные коллеги его поддержали. Но…

«Лихие девяностые» не тронули Восточную школу, а вот «стабильные нулевые» погубили. Историческое здание на Десятой улице приглянулось организованному преступному сообществу во главе с Неустановленным Следствием Лицом, как и множество других исторических и просто удачно расположенных зданий краевой и федеральной собственности.

И совершилось обширное мошенническое действо, которое довольно скоро было пресечено, и даже некоторые участники были арестованы. Началось и в конце концов закончилось следствие, начался, но еще не закончился суд…

И все эти годы Восточная школа не существовала. Здание жулики продать не успели – но бесхозное здание легко разрушается. Павел Спивак, формально оставаясь директором Восточной школы, пытался как-то ее возродить. Проектов было много, но ни один из них не воплотился в жизнь по простейшей причине: деньги.

Чтобы восстановить то, что было сломано и попросту украдено, привести в порядок здание, нужны были деньги. А кто их даст при сомнительном статусе этого здания? Да, Спивак был признан потерпевшим, но суд над преступным сообществом еще не завершился, хоть уже идет к финалу. После этого можно было бы подавать иск о возмещении… И Восточная школа в том или ином виде могла возродиться!

Теперь уже не возродится. Негодяи подстерегли Павла Спивака у подъезда и сильно избили – в результате он скончался в больнице 25 мая. Краевым жуликам не придется платить за разорение Восточной школы. А на Десятой улице, в историческом здании, не будет ни школы, ни дома культуры, ни музея Бриннеров. Теперь уже некому этим заняться.

Павел погиб геройски в бою за новую общеобразовательную школу. Эти мерзавцы думают, нет школы, нет педагога – нет проблем. Проблемы будут. Всему своё время.

Павел Спивак безвременно ушёл в иной мир, но оставил в сердцах коллег, своих учеников их родителей и даже душегубов, как открытый урок, любовь к мечте, стремлению созидать, жить по законам совести.

Светлая память историку, педагогу, правозащитнику, журналисту. И пусть земля ему будет пухом.

Мы скорбим вместе с родными, друзьями и многочисленными знакомыми Павла Ивановича Спивака.

Редакция «АВ».

Фото Галины Смакота