В начале января Радио Свобода сообщило об уголовном деле, возбужденном в отношении жительницы Екатеринбурга Екатерины Вологжениновой за пост в социальной сети "ВКонтакте". Напомню: к матери-одиночке, вся "крамольная" деятельность которой заключалась в общении в социальных сетях и перепосте некоторых общедоступных материалов из украинских средств массовой информации, следователи явились под видом работников компании интернет-провайдера, пришедших устранить неполадки в связи. Непрошенные гости провели у женщины обыск, изъяв электронные носители, включая и личные вещи ее ребенка, а затем отвезли в местный Следственный комитет, где сообщили о возбуждении уголовного дела. В ответ на вопрос Вологжениновой – что противозаконного она совершила? – следователь откровенно ответил: "Вообще не нужно ничего писать и постить, все разговоры должны быть только на кухне".

Дело екатеринбурженки получило продолжение. 14 апреля Следственный комитет предъявил обвинение Вологжаниновой по ч. 1 ст. 282 УК РФ – "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства". По словам Вологжениновой, следователь заявил ей, что она якобы придерживается "националистических взглядов" и что скопированные ею записи унижают "русскоязычное население ДНР и ЛНР".

"При этом на экспертизу отправили стих "Исповедь русскоязычного украинца", который заканчивается словами: "Но русские, русские – знай, не сдаются! И мы не сдадим Украину тебе!". Таким образом, как раз о русских как о нации здесь сказано в положительном ключе – что даже русские жители Востока Украины – не предатели, не поддерживают оккупацию, что они защищают свою страну, что человеческие качества не зависят от национальности. С каких это пор слова про то, что русские не сдаются, стали означать ненависть к русским?" – удивляется Екатерина.

Еще одним объектом экспертизы стала статья Владимира Шрейдлера антивоенной и антиимперской направленности, а также стилизованный под прошлое плакат "Останови гадину" со словами "Смерть московским оккупантам!".

"Эксперт ФСБ Мочалова, которая подготовила лингвистическое заключение по моему делу, утверждает, что я разжигаю ненависть по отношению к москвичам, при этом, по ее словам, москвичи – это особая нация. Однако в плакате говорится лишь об оккупантах. Получается, лингвист ФСБ считает, что все москвичи являются оккупантами? Так ведь это и есть настоящее оскорбление жителей столицы", – теряется в догадках Вологженинова.

Этим случаем преследования инакомыслящих на Урале не ограничиваются. Видимо, за неимением других занятий местное ФСБ проявляет пристальное внимание к переписке и постам в социальных сетях, особенно на тему войны в Украине. Так, екатеринбуржца Юрия Кузнецова вызвали в управление ФСБ по Свердловской области примерно в тех же числах, что и Екатерину Вологженинову. В ходе разговора, как пояснил сам Юрий, чекисты разделились по ролям на "доброго и злого полицейских" и не брезговали завуалированными угрозами вроде: "В стране кризис, а у вас работа хорошая". Они спрашивали, есть ли у Юрия дети, недвижимость, в кредит ли куплена машина. После "профилактической беседы" в ФСБ Юрия вызывали в Следственный комитет. Тогда, в конце января, дела так и не возбудили, однако в середине марта попытки привлечь блогера к ответственности повторились. В управлении ФСБ по Свердловской области опросили двух коллег Юрия по работе, а затем его жену. Помимо этого, УФСБ подготовило экспертизу по опубликованным им постам за авторством уже знакомой нам по делу Вологжениновой эксперта Мочаловой.

Как сообщил Юрий, "лингвисты" из госбезопасности разглядели экстремизм в перепощенной на странице цитате из песни, в которой дословно говорилось: "Будь добрее, убей в себе москаля – мерзкую имперскую сволочь". По их мнению, данное высказывание разжигает ненависть к группе лиц, поддерживающих российскую власть и лично президента Путина. От себя добавлю: убить что-либо в себе самом в принципе нельзя отнести ни к какой группе лиц – внутри человеческой души вообще нет ни лиц, ни их групп, речь по определению может идти лишь о каких-то качествах. Таким образом, получается, что "мерзкой имперской сволочью" сторонников Путина назвал никак не Юрий, а сама ФСБ! Кузнецов же лишь процитировал призыв быть добрее, что в глазах сотрудников российских спецслужб, видимо, является одним из самых страшных преступлений.

Эти истории воспринимались особенно дико на фоне того, как в тех же числах в Екатеринбурге с шумными торжествами провожали на вокзале отряд отправлявшихся в Донбасс "добровольцев". При этом один из провожавших, скандально известный екатеринбургский священник Владимир Зайцев прямо заявил перед телекамерами: "Бейте фашистскую мразь, если это потребуется – а я думаю, что это потребуется. Не бойтесь ничего. За сердцем каждого из вас Господь смотрит пристально!"

При этом шокирует вот что: такое данное высказывание вполне в положительном контексте показал региональный "4-й канал", и, исходя из его репортажа, слова Зайцева воспринимались чуть ли не как пример патриотической "батюшкиной проповеди" и предварялись словами: "Воинов напутствует протоиерей".

Юрию Кузнецову повезло – следователь из Следственного комитета не поддался давлению экспертов ФСБ и дважды отказал в возбуждении уголовного дела в отношении активиста по надуманным основаниям. Однако уголовное преследование в отношении Екатерины Вологжениновой продолжается.

При этом, как сообщают екатеринбургские гражданские активисты, знакомые из силовых структур уже намекнули некоторым из них, что "сверху" еще в январе было спущено указание не выносить оправдательных приговоров по "украинским" делам. Существуют подозрения и относительно того, что спущены не только инструкции, но и "разнарядка", в которой указано количество "врагов народа", которых необходимо выявить в каждом конкретном регионе. Косвенным доказательством этого служит недавняя реплика Владимира Путина о том, что в России "на 15% увеличилось число экстремистских преступлений" – а это значит, что силовикам волей-неволей придется "подгонять" ситуацию под объявленные цифры.

Разумеется, подтвердить эту информацию невозможно, однако настораживает, как оперативно спецслужбы Екатеринбурга реагируют на доносы со стороны тех, кто провозгласил себя "патриотами". В середине февраля на сайте крупного агентства "Регионы России" появилась информация о том, что "в ФСБ провели проверку деятельности депутата городской Думы Екатеринбурга Константина Киселева и приняли решение направить результаты в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области. Инициатором этой проверки стал блогер, участник уральского движения "Патриоты" Сергей Колясников, который написал обращение в Управление ФСБ по Свердловской области". В середине марта Киселева вновь вызвали на опрос – на этот раз в отдел уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу. Поводом послужило обращение, поступившее по электронной почте от жительницы деревни Русская Велязьма (Мордовия) Ирины Кижапкиной.

Понятно, что правоохранительные органы должны реагировать на любые обращения граждан, но в этом случае бросается в глаза особая избирательность. К примеру, активисты движения "Екатеринбург – за свободу" еще несколько месяцев назад писали заявление в прокуратуру по поводу публичных откровений на городском портале Е1 ветерана спецназа Владимира Ефимова, занимающегося отправкой добровольцев на Восток Украины. В ответ Здравомыслов получил множество угроз от Ефимова, но никакого дела в отношении вербовщика возбуждено не было. На заявления о проверке высказываний священника Зайцева никаких действий предпринято также не было. Однако публичная клевета в адрес самих активистов неизменно заканчивается либо уголовными делами, либо, как минимум, проверками и вызовами на допросы.

Активисты шутят: можно заранее узнать имя следующей "жертвы", лишь почитав блог уже упомянутого Сергея Колясникова и его соратника Ильи Белоуса. Не так давно Белоус записал целое видео, посвященное "разоблачению" Уральского федерального университета, названного "центром по подготовке цветных революций", и конкретно – математика, доцента УрФУ Сергея Зыкова.

В результате в начале мая руководителя Екатеринбургского общества "Мемориал" Анну Пастухову и Сергея Зыкова задержали на 48 часов после одиночного пикета в поддержку Надежды Савченко. Активистам вменили статью 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания"), и обоих приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей, указав на отсутствие уведомления о проведении пикета, хотя, как известно, для проведения одиночного пикета уведомлений не требуется.

Остается только гадать, знают ли "блогеры-патриоты" заранее, кого следует травить, создавая формальные основания для проведения проверок в отношении данных лиц, или местная ФСБ с подозрительной чуткостью готова отреагировать на любой клеветнический пасквиль, однако факт остается фактом: юридическое преследование и публичная травля неугодных властям в Екатеринбурге идут рука об руку.