фото

В настоящее время быстро набирают популярность молодёжные движения «Зацепинг» и «СЭЛФИ». Модераторы групп типа «Зацепинг», «Электричкинг», «Железнодорожный экстрим», преподносят это страшное занятие как спорт XXI века и способ самовыражения, при этом забывают предупредить пользователей социальных сетей о том, что это опасно для жизни.

Для решения данных проблем работниками Дальневосточной железной дороги, сотрудниками правоохранительного блока, в том числе транспортной прокуратурой принимаются меры, направленные на недопущение развития названных молодежных движений в Приморском крае, а также роста случаев железнодорожного травмирования граждан, особенно детей.

В обязательном порядке воспитательную работу со своими детьми должны вести родители. Необходимо, чтобы до каждого ребенка дошла мысль – железная дорога – не место для игр, что электрический ток, хоть и не видим, но чрезвычайно опасен, и чтобы получить серьезную травму необязательно касаться проводов контактной сети, достаточно приблизиться к ним на расстояние двух метров.

Кроме того, это не только опасно, но и влечет привлечение к административной ответственности самих родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

За нарушение требований безопасности и правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Старший помощник

Приморского транспортного прокурора

младший советник юстиции Е.В. Демидо

Фото www.photoline.ru